Специальный проект
Щавелевые щи
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День семнадцатый - русские (или не русские) зеленые щи
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Условия у проекта одно - все продукты должны быть доступны в ближайшем магазине или собственных закромах. Сегодня варим щавелевые щи - суп, который выручает, когда у вас кончились практически все продукты.
"Как же я люблю щавелевый суп" - призналась мне однажды псковская подруга. "Что-что ты любишь? Щи щавелевые?", - переспросила я. Выяснилось, что сам вид этого замечательного первого блюда жители разных регионов страны определяют по-разному. В Псковской области - это суп, а в Москве - щи. С "национальной принадлежностью" щей-супа еще сложнее. Например, википедия вообще определяет щавелевый суп как "национальное блюдо коренных народов Америки". Вот бы удивились в наших российских деревнях такому определению! Щавель собирают и используют в пищу по всей стране. Но то самое уже упомянутое слово "щи" все-таки отсылает нас к русской кухне.
Надо
Для овощного бульона: на 1,5 литра, половина большой моркови, луковица, соль и специи по вкусу.
Для заправки: 3-4 пригорошни свежего или мороженого щавеля, половина моркови, 2 картофелины, зеленый или репчатый лук, зелень.
Щавелдевые щи можно варить на любом привычном вам бульоне. Очень вкусно, например, - на бульоне из свиных ребрышек или говяжьей грудинки. У меня мясо дома едят не все, поэтому бульон сварила овощной.

Лук очистить от верхних листьев, морковь почистить и разрезать на две равные части. Луковицу и половину моркови положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения.
Когда вода закипит, положить в бульон специи. Я добавляю лавровый лист, корень сельдерея, стручок красного перца, несколько горошин черного. Закрыть кастрюлю крышкой и варить бульон на среднем огне, пока лук и морковь не сварятся. После этого овощи достать и выбросить.
Картошку почистить, порезать кубиками или брусками. У меня картофель в доме кончился, поэтому я использовала замороженный. Положить нарезку в кипящий бульон.
Потереть морковь на крупной терке или порезать мелкими брусочками. Порезать лук (я использовала лук-порей).
На сковороде разогреть масло. Когда я варю суп на овощном бульоне, использую сливочное, а когда на мясном - растительное. Лук и морковь тушить до мягкости.
Добавить зажарку в кастрюлю, дать закипеть щам. Затем - добавить свежий или мороженный щавель. Мой вариант - мороженный. Каждое лето я замораживаю 6-7 порций на зиму и весну. Эта - как раз последняя.
Дайте щам провариться несколько минут. Посолите суп. Если вы предпочитаете вареное яйцо, порежьте его кубиками и разложите по тарелкам. Если же вам больше нравятся яичные "ниточки", разбейте свежее яйцо в чашку, взбейте вилкой, при постоянном помешивании влейте в кипящие щи. Я обычно делаю именно так, но сейчас с Пасхи остались крашенные яйца, поэтому использовала вареное.
Разлейте суп по тарелкам, посыпьте свежей зеленью, приправьте сметаной или майонезом. Приятного аппетита!
Щавелевые щи варила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda