Специальный проект
Мазурка ореховая с пенкой
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День пятнаднадцатый - польское пасхальное печенье
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Самоизоляция не помеха для того, чтобы узнавать культуру народов России. В пасхальную неделю сладостей много не бывает! Сегодня попробуем польское пасхальное угощение - ореховую мазурку с пенкой.
Сегодня мы с вами приготовим мазурки - гордость старопольской кухни, готовят их в том числе на Пасху и после нее. Мазурки - тонкие лепешки, покрытые ореховой, творожной и другой массой и украшенные глазурью, вареньем, орехами. Видов их существует множество, мы приготовим по рецепту из книги "В старопольской кухне ", которая досталась мне в подарок от моей подруги-польки.
Надо
3 яйца
Сахарная пудра - 200 граммов
Мука - 120 граммов (у меня ушёл один граненый стакан)
Масло сливочное 120 граммов (у меня была 0,5 упаковки)
Орехи грецкие 250 граммов (мне хватило 0,5 граненого стакана смеси грецкий орех + фундук)

Отделяем желтки от белков. Растираем 3 желтка и 125 граммов сахарной пудры (у меня это один граненый стакан + 1 столовая ложка).
Разогреваем сливочное масло, затем постепенно вливаем его в протертую смесь. Мешаем до однородной массы, затем начинаем постепенно подсыпать муку и замешивать тесто. Должен получиться небольшой плотный колобок. Колем орехи и вмешиваем их в тесто.
Раскатываем в тонкий пласт, я сделала толщиной в 1,5 карандаша, и это была моя ошибка: пласт надо делать тоньше, чтобы он успел равномерно пропечься. (Получилось вкусно, но так как потребовалось время на то, чтобы пропеклась середина, низ получился тёмного цвета.)
Оставшиеся белки взбиваем в плотную пену, постепенно подсыпая 80 граммов сахарной пудры.
По рецепту на раскатанное тесто выкладываем полученную смесь и украшаем сверху орехами. Я решила сделать фигурное печенье, поэтому сначала вырезала формой фигурки птиц, затем выложила сверху половину взбитой массы, орехами не посыпала.
Ставим выпекать в духовку минут на пятнадцать: как только низ начнёт подрумяниваться, выключаем.
Готовое печенье украшаем остатками взбитой массы, какао и разноцветными драже для куличей. Вы можете украсить по своему вкусу.
Мазурка не только вкусная, но и красивая, поэтому её можно использовать в качестве небольшого презента.

Конечно, когда кончится режим самоизоляции!
Польскую мазурку пекла Ольга Бондарева.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda