Специальный проект
Баурсаки
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День четырнадцатый - казахские баурсаки
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Самоизоляция не помеха для того, чтобы узнавать культуру народов России. Сегодня готовим одно из самых популярных блюд всех кочевников, у казахов оно называется – БАУРСАКИ.
Кочевникам некогда было слишком долго заниматься стряпней, были и другие более важные заботы, поэтому это блюдо на каждый день они делали быстро. Приготовление баурсаков занимает всего 15-20 минут! Почувствуйте себя кочевниками! И хотя российские казахи давно не кочуют, привычка к простой и полезной пище у них осталась. Кстати, казахов в России 650 тысяч. Больше всего их в Астраханской области, где они второй по численности народ.
Надо
Мука обычная пшеничная – 2 стакана, вода - 1 стакан, 5 яиц, сода – ½ чайной ложки, соль – 1 чайная ложка. Растительное масло (для фритюра) - 0,5 литра.
Так вообще-то не положено, но мои домашние любят сладкие баурсаки, поэтому если хотите, можете как я добавить еще и полстакана сахара.

Муку просеиваем, разбиваем яйца, добавляем соду, соль (и сахар - по желанию) и воду, все хорошенько перемешиваем.
Вымешиваем тесто. Оно должно быть однородным и мягким, если получилось слишком жидкое, добавьте в него муки до нужной консистенции.
Оставить тесто буквально на 5-7 минут, чтобы чуть поднялось, затем нарезаем ромбиками или как получится.
В небольшую кастрюлю вливаем пол-литра масла, доводим до кипения.
Сразу готовим тарелку с бумажной салфеткой, на которую будем выкладывать баурсаки, чтобы она впитала лишнее масло.
Тесто опускаем в кипящее масло и внимательно следим, как только один бочок подрумянился - переворачиваем, чтобы подрумянился другой. Как только весь баурсак приобрел золотистый цвет, вынимаем его шумовкой и кладем на тарелку с салфеткой на пару минут. Затем перекладываем на красивое блюдо и можно звать домашних за стол. Баурсаки можно подавать и к основному блюду вместо хлеба, можно к чаю – со сметаной, вареньем, сгущенкой - кому как нравится!
Казахские баурсаки готовила Маргарита Лянге.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda