Специальный проект
Крашенки
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День тринадцатый - красим яйца к Пасхе по старинному рецепту
"Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Сегодня журналист из Сыктывкара Полина Романова вспоминает и модернизирует один из самых древних способов окрашивания яиц к Пасхе.
Писанки, крашенки, шкрябанки, крапанки… Названий пасхальных яиц столько же, сколько техник их украшения. Мы же в нашей семье несколько лет назад выбрали любимую – «мраморную», перепробовав всевозможные иные. В нашем «топе» - яйца с гербарием, когда на их поверхности отпечатываются листья и цветы, простые крашенки, цвет для которых дают продукты и природные материалы: куркума, каркаде, свекла, краснокочанная капуста, и «мраморные». Готовим мы наши крашенки с помощью риса или луковой шелухи. В этом году остановились на последней. Эта техника достаточно популярна, но у нас есть свой секретный ингредиент.
Надо
Мешочек луковой шелухи, немного муки, щепотка соли, марли или капрон, несколько капель зеленки.
В нашей семье весь год шелуха складывается в специальный мешочек. Но если собрать его вы не успели или плохо проинструктированный муж избавился от него как от мусора, шелуху можно раздобыть в любом магазине – в ящике из-под лука. Ни один продавец не будет против, если вы унесете с собой несколько пригоршней «красителя».

Если шелуха достаточно сухая, то прямо в мешочке ее нужно измельчить, хорошенько помяв его. Если этого кажется недостаточным, ножницы вам в помощь. Пять минут – и мозаика готова.
Теперь варим клейстер. Когда-то нам варили его для аппликаций в детском саду и никто не переживал, если несколько капель клея воспитанники съедали. Вода и мука – все, что нужно для клейстера. Едва хорошенько размешенная смесь начинает закипать – клейстер готов. Куски тонкой ткани: марли, ветхих платочков или отслуживших капроновых колготок – раскладываем на столе. Да, яйца должны быть комнатной температуры – тогда меньше вероятность, что при варке они полопаются.
Смазываем яйцо клейстером, прокатываем в шелухе – примерно как котлету в панировке и кладем на марлю немного подсушиться. Если у вас один-два помощника, то на всю подготовку уйдет от силы десять минут: один смазывает, второй прокатывает, третий укутывает. Да, подсохшие яйца плотно обматываем тканью. Тут простор для творчества: кто пеленает, кто завязывает в узел, кто перематывает нитками.
Укутанные яйца аккуратно укладываем в кастрюлю, высыпаем туда же оставшуюся шелуху, кидаем пару столовых ложек соли, чтобы они не лопались – и варим как обычно, ну, может, на пару-тройку минут дольше. Пока вода в такой большой кастрюле закипит, пока яйца сварятся – шелуха успеет сделать свое дело.
Теперь наступает черед нашего «секретного ингредиента». Зеленка! Вот где собака зарыта! Бриллиантовый зеленый из аптеки по соседству. Несколько капель добавляем в кастрюлю – и ждем еще минуту-другую. Готово! Можно любоваться результатом.
Я обычно смакую этот процесс, достаю яйца по одному, перекладывая в кастрюлю с холодной водой. Прямо там раскутываю их, освобождают от разбухшей шелухи – и любуюсь. Результат непредсказуем и каждый раз новый. Цвета – от ярко-желтого до глубокого синего. Как они получаются – загадка, не иначе чудо. Иное яйцо напоминает глобус с картами полушарий, иное – узор из калейдоскопа. Где-то поверхность захватил зеленый, а где-то она янтарно-коричневая.

Да, не забудьте помыть кастрюлю сразу, пока она еще теплая, иначе потом от зеленки будет избавиться сложнее.

Если вместо шелухи вы возьмете рис для «обертывания», узоры будут напоминать цветочные, но тоже получатся просто фантастическими. Попробуйте!

Христос Воскресе!
Яйца красила Полина Романова с семьей.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda