Специальный проект
Творожная пасха
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День двенадцатый - русское блюдо из творога для Воскресения Христова
"Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Ставим творожную пасху - русское блюдо для Воскресения Христова.
Когда речь идет об обрядовой кухне, выделить национальную составляющую довольно сложно: куличи пекут, пасху ставят и яйца красят православные разных народов. Классическая русская пасха - заварная. Когда-то в деревнях готовили именно ее. Когда я начала аккуратно интересоваться кулинарией, то есть в советские времена, дома куличи пекли и пасху делали в основном потому, что купить "кекс весенний" и "массу особую" в магазине было крайне сложно, видоизменив старинные рецепты под современные реалии. Самоизоляция вернула некоторые вещи на круги своя: сырковая масса из ближайшего магазина пропала еще в среду, поэтому в четверг "пришлось" вспомнить хорошо забытое старое. И приготовить пасху по бабушкиномуи "завету", со сгущенкой.
Надо
0,6 кг. творога, 125 г. сметаны, 125 г. сливочного масла, 200 г. сгущенного молока, 0,25 стакана сахарного песка, горсть изюма, 0,5 ч.л. ванильного сахара.

Если у вас нет специальной формы, можно использовать одноразовый пластиковый стакан на 0,5 литра, проделав в нем небольшие отверстия для того, чтобы уходила лишняя жидкость.

Творог тщательно перетереть через сито в кастрюлю или глубокую миску.
Масло растопить, изюм вымыть и высушить на бумажном полотенце.
Добавить в творог масло, сахар и ванилин. Размешать при помощи миксера.
Добавить в массу сметану, сгущенное молоко и изюм, перемешать миксером.
Форму поместить в глубокую тарелку, выстлать тремя слоями марли (я использовала большие медицинские салфетки). Необходимо оставить достаточно большие свободные края, чтобы закрыть верхнюю часть формы.
Аккуратно переложить массу в форму, закрыть края марли, накрыть тарелкой. Сверху поставить гнет и убрать в холодильник не меньше, чем на сутки.
Когда сыворотка в тарелке перестанет прибавляться, вытащить массу из холодильника, убрать гнет, аккуратно снять форму.
Переложить пасху на чистую тарелку. Украсить изюмом, цукатами, сахарными фигурками по вкусу.
Пасху готовила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda