Специальный проект
Шалтибарщай
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День девятый - литовский холодный свекольник
"Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Сегодня готовим освежающий свекольник.
Холодные супы - находка жаркого лета. Впрочем, и прохладной весной они заходят хорошо. Особенно в режиме самоизоляции, когда домашние хлопоты совмещаются с работой: литовский свекольник готовится очень быстро, а по сытности заменяет собой полноценный обед. Секрет насыщенного вкуса - сочетание кислого (кефир), свежего (огурцы), сладкого (свекла) и пряного (травы и редис). При необходимости ингредиенты можно менять: главное, чтобы баланс соблюдался! Горячий отварной картофель, который подается отдельно, - именно литовская "фишка". Для полноты ощущений картошка должна быть обжигающей.
Надо
На две порции: 0,5 литра кефира, 2 ст.л. сметаны, 1 большая свекла, 3 редиски, 1 свежий или соленый огурец, 1 яйцо, зелень (зеленый лук, петрушка, укроп, руккола - по вкусу). Отдельно - 4 небольших картофелины.

Литовцы практически всегда кладут в свекольник зеленый лук. Но я его не люблю. Однажды в доме была только руккола, попробовала положить ее. Оказалось - идеально!

Яйцо варим до крутого состояния. Свеклу - варим или запекаем до мягкости.
Свеклу чистим и трем на крупной терке. Затем на такой же терке трем яйцо.
Редис чистим и трем на максимально мелкой терке.
Свежий или соленый огурец режем мелкими кубиками (свежий мне нравится больше, но его не было в продаже). Зелень хорошо промываем и крупно рвем руками.
Раскладываем все ингредиенты на две порции.
Заливаем полуфабрикат кефиром, добавляем ложку сметаны. Тщательно перемешиваем. Свекольник готов!
Чистим и отвариваем несколько небольших (лучше молодых) картофелин. Подаем картошку очень горячей на отдельной тарелке с крупной солью.
Шалтибарщай готовила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda