Специальный проект
Шакшука
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День седьмой - еврейский завтрак
"Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Сегодня у нас любимый еврейский завтрак — шакшука.
Шакшука по сути та же яичница, которую все готовят на завтрак, только более сытная, очень вкусная и ароматная за счет трав. В нашей семье это блюдо готовят очень давно в разных вариациях. Плюс шакшуки в том, что продукты для нее можно отыскать, наверное, почти в любом магазине шаговой доступности или заменить их на что-то другое. А это, согласитесь, актуально в условиях самоизоляции.
Надо
масло оливковое (но подойдет и растительное или сливочное), 1 луковица, несколько долек
чеснока, перец свежий (можно и без него или с сушеной паприкой), 3-4 помидора (можно заменить на протертые консервированные или томатную пасту), 2 яйца, петрушка, укроп, базилик или любая зелень, которая вам больше нравится (я, например, люблю мяту), соль, перец.
В идеале в готовое блюдо надо добавить кусочки сыра (фета или брынза), но у меня в магазине нужного не оказалось, поэтому готовим без него.

Моем овощи. Лук и перец режем полукольцами (у меня перца не оказалось, поэтому заменила на паприку), чеснок - мелко. Томаты трем на терке или мелко режем (томатную пасту немного разбавляем водой).
Лук, перец и чеснок обжариваем в небольшом количестве масла до золотистого цвета. Добавляем протертые помидоры или томатную пасту (томатную пасту предварительно разведите очень малым количеством воды и перемешайте до однородности). Солим и добавляем приправу — у меня это паприка, смесь трав и розмарин.
Через несколько минут, когда в соусе не останется излишков жидкости от томатов, лопаткой делаем небольшие углубления по числу яиц. Разбиваем в них яйца так, чтобы желток остался целым. Как только белок схватится, выключаем огонь, добавляем сыр кубиками и посыпаем шакшуку зеленью.
Завариваем кофе. Приятного аппетита!
Шакшуку готовила Ольга Бондарева.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda