Специальный проект
Аджапсандали
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День шестой - грузинская закуска
"Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! В субботу поужинаем грузинской закуской из баклажанов - аджапсандали.
Грузинская кухня прекрасна! В ней найдут блюдо по душе любители острого и сладкого, кислого и соленого, убежденные мясоеды и уверенные вегетарианцы,... Аджапсандали, кстати, готовить можно и с мясом и без мяса. Предложенный рецепт - исключительно овощной. И без картошки: мне так больше нравиться. Один из секретов грузинской кулинарии - щедрое использование зелени. К сожалению, свежего базилика в ближайшем магазине не продавали. Поэтому пришлось обходиться сухим. Зато кинза, от который основной аромат и вкус, в продаже была.
Надо
На 1 крупный баклажан - 1 перец, 1 морковь, 1 луковица, 4-5 помидоров, 2-3 зубчика чеснока, пучок кинзы, базилик, соль по вкусу, маленький стручок красного перца.

Помидоры в апреле в Москве оказались не очень сочными, поэтому я добавила к свежим немного протертых консервированных.

Баклажаны порезать тонкими кружочками (примерно 0,5 см), выложить на блюдо, посыпать крупной солью, отставить в сторону.
Лук порезать полукольцами, морковь - небольшими брусочками.
Лук и морковь обжарить на сковороде при постоянном помешивании до мягкости моркови. Выложить овощи в кастрюлю с широким толстым дном.
Сладкий перец порезать брусочками, обжарить на сковороде до мягкости, выложить в кастрюлю на морковь и лук.
Баклажаны хорошо промокнуть бумажным полотенцем, обжарить с двух сторон на сковороде до практически готового состояния. Положить в кастрюлю к другим овощам.
Подготовить помидоры: должна получиться однородная томатная кашица. Я использовала черри, поэтому чистить и тереть их не стала, а просто очень мелко порезала. Мелко порежьте или потрите чеснок.
Зелень крупно порежьте. Кастрюлю с овощами поставьте на средний огонь, выложите сверху помидоры.
Добавьте в овощи чеснок, зелень и острый перец, перемешайте. Готовьте на среднем огне около 10 минут. Готовое блюдо охладите, украсьте зеленью перед подачей.
Аджапсандали готовила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda