Специальный проект
Армянская гата
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День третий.
Самоизоляция - не повод отказываться от новых проектов. "Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы будем готовить одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Единственное условие - продукты для приготовления должны продаваться в том самом ближайшем к дому магазине, который рекомендуют посещать во время соблюдения режима изоляции. Армянскую гату в третий день марафона готовит Ирэна Овсепян.
Традиции разных кондитерских изысков армяне передают из поколения в поколение. В народе говорят, что армянская кухня без выпечки, как суп без бульона.
Кстати, в Армении считают, что любая кухня традиционно один из важнейших атрибутов сохранения культуры нации. Таким образом, сохранение традиций армянской кухни можно считать неотъемлемым показателем этнического наследия.
Больше всего из армянской кухни в нашей семье любят долму и армянские печенья, которые называют «гата». Сейчас, сидя дома и работая дистанционно, появилось свободное время, которое я с удовольствием провожу за плитой. Сегодня к чаепитию у нас гата.
Надо
Для теста: 3 стакана муки, 200 грамм размягченного сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан мацони, 1 столовая ложка сахарного песка, ½ чайной ложки соды, щепотка соли.
Для начинки: 100 грамм сливочного масла, 1 стакан сахарного песка, ¾ стакана муки, ваниль, можно перекрученные грецкие орехи.

Если в ближайшем магазине нет мацони - смело используйте простоквашу! Начинка, представляющая из себя сахарно-масляную крошку, называется хориз.

Смешиваем муку, масло, яйцо, мацони, столовую ложку сахарного песка, ½ чайной ложки соды, щепотку соли. Получается мягкое тесто.
Делим тесто на три части. Готовим начинку: смешиваем масло, муку, ванилин и сахар. Раскатываем тесто, смазываем начинкой.
Сворачиваем каждый пласт рулетом, режем на ромбовидные куски шириной 3-4 сантиметра. Раскладываем печенья на противень, смазываем яйцом и отправляем в печь пока не зарумянится. Приятного аппетита!
Гату готовила Ирэн Овсепян.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda