Специальный проект
Татарские лепешки кыстыбый с картошкой
Готовим национальные блюда в самоизоляции
Самоизоляция - не повод отказываться от новых проектов. "Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы будем готовить одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Единственное условие - продукты для приготовления должны продаваться в том самом ближайшем к дому магазине, который рекомендуют посещать во время соблюдения режима изоляции.
Кыстыбый - пресные жареные лепешки с начинкой, блюдо татарской и башкирской кухни. В качестве наполнителя можно использовать пшенную кашу, картофельное пюре, творог. На мой взгляд, самые вкусные - с пюре. "Кыстыбый вкусный, только если картошка хорошая, а где ты возьмешь на изоляции, в апреле хорошую картошку?!" - высказала сомнения моя мама. Но картошка, вполне приличная, была без проблем куплена в ближайшем магазине, а жареный лучок и щедрая порция сливочного масла сделали пюре нежным и в меру острым.
Надо
Для теста: 0,5 стакана молока, примерно 2 стакана муки, 50 г. сливочного масла, 1 яйцо, столовая ложка сахара, щепотка соли.
Для начинки: 3 картофелины, 1 луковица, 0,5 стакана молока, 50г. сливочного масла.

Еще 50г. сливочного масла, растопленного, вам понадобится, чтобы полить им готовые лепешки.

В кастрюле или глубокой миске смешиваем теплое молоко, яйцо, сливочное масло. Муку просеиваем и постепенно вмешиваем ее в молочно-яичную смесь.
Хорошо вымешиваем тесто руками. Как понять, что муки достаточно? Тесто должно перестать приставать к рукам. Готовое тесто накрываем полотенцем и оставляем на полчаса.
Картофель чистим, режем небольшими кусками, ставим варится в подсоленой горячей воде. Лук режем кубиками, обжариваем до золотистого цвета.
Сварившуюся картошку разминаем с маслом и молоком, добавляем в пюре жареный лук. Все перемешиваем.
Тесто скатываем в толстую колбаску, режем на 8-10 кусков. Каждый кусочек раскатываем в тонкую лепешку.
Жарим лепешки на сухой разогретой сковороде с двух сторон по несколько минут. На половину готовой лепешки сразу же выкладываем картофельное пюре, закрываем ее второй половиной. Перед подачей поливаем растопленным сливочным маслом.
Кыстыбый готовила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda