Архив "НацАкцента"
Вирус пройдет, Навруз останется
Фоторетроспектива главного весеннего праздника тюркских и персидских народов
21 марта 2020 года Навруз отметили в камерном домашнем режиме: массовые празднования отменили из-за пандемии коронавируса. "НацАкцент" решил напомнить, как дружно и весело встречали весенний Новый день в прошлом году в десяти крупных российских городах.
1
Москва: как на рок-концерте
В столице в 2019 году Навруз отмечали 24 марта в одном из павильонов ВДНХ. Чтобы зайти внутрь, в среднем нужно было потратить 15-20 минут: сотни желающих выстраивались в довольно длинную очередь, организованную по тому же принципу как на рок-концертах или в зале прилета в аэропортах. Свои площадки на московском празднике были как у российских национально-культурных организаций, так и у представительств других государств (Таджикистана, Ирана, Узбекистана и др.). Отдельная зона была отведена для мастер-классов по ремеслам (большей частью - не привязанных к определенной национальной традиции), отдельная - для национальных кухонь, отдельная - для детских подвижных игр. В торце помещения в режиме нон-стоп проходил концерт.
Навруз получился многонациональным: представителей народов, которые традиционно "новый день" никогда не праздновали (русские, марийцы, удмурты), было немало. И далеко не все из них приехали на ВДНХ в качестве зрителей, хотя и таких хватало: многие старались знакомить соотечественников с особенностями собственной культуры. Тем самым еще раз подтверждая всенародный статус Навруза.
2
Томск: якутское эхо в Сибири
В Томске на площади у ДК «Авангард» 23 марта 2019 года национально-культурные организации вместе праздновали Навруз впервые за последние несколько лет. И причина такого единения — не только хорошая погода.
— Каждый год Навруз праздновали, но у себя в кругу, выходцы из Азербайджана и Узбекистана отдельно, и все так — по отдельности. В этом году мы решили, что все вместе будем проводить, это лучше для всех. И результат уже есть, это новые знакомства, — объясняет Гульша Никкадамова, организатор праздника, представительница русско-таджикского общества «Дружба».
Плов на площади готовили с самого утра. Камиль Нематов из Узбекистана рассказал, что на приготовление этого традиционного узбекского блюда ушло 45 килограммов риса. Рассчитывали на 500 человек, но желающих оказалось больше. Это было бесплатное угощение, кому не хватило, можно было купить плов рядом у «частников».
Пробуем плов вместе с заместителем Ассамблеи народов Томской области, руководителем киргизской автономии Талипом Зулпукаровым. Спрашиваем, про его отношение к недавним событиям в Якутии.
— То, что произошло в Якутске – это невоспитанность. Это что-то непостижимое. Мне трудно понять. Стыдно. Один мигрант что-то сделал, в СМИ начинается раздувательство. Не связано преступление с национальностью, все зависит от воспитания человека. Наша Ассамблея как раз занимается сплочением, мы дружно проводим национальные праздники, угощаем всех национальной кухней. Все негативное мы отталкиваем. Хотим, чтобы поменьше конфликтов раздувалось СМИ.
3
Сыктывкар: студенты всех стран
В столице Республики Коми Навруз в 2019 году отмечали праздничным концертом в Сыктывкарском государственном университете. На концерте можно было услышать коми, кыргызский, индийский и курдский языки. Ребята из разных стран так постарались, что можно было на мгновенье почувствовать, что ты находишься не в сыром, промозглом Сыктывкаре, где тает снег и везде лужи, а в теплых восточных странах и регионах. Уже подходя к экономическому корпусу университета, где расположен Камерный зал, мы почувствовали атмосферу, которую создали в Сыктывкаре студенты из Египта, Ирака, Индии и Кыргызстана: на крыльце в своих национальных костюмах курды репетировали песни и фотографировались. Но самое невероятное началось после концерта, когда большая часть зрителей разошлась, и остались только иностранные студенты и задержавшиеся зеваки вроде нас, студентов Школы межэтнической журналистики. Ребята не грустили, что в такой праздник они не вместе с семьей, они праздновали, зная, что где-то на родине в едином порыве люди танцуют и поют. Курды включили восточную музыку и начали отплясывать прямо на сцене, недолго думая, к ним присоединились все остальные. Этот невероятный межэтнический, межконфессиональный танец поразил нас до глубины души.
4
Иркутск: раньше всех
В Иркутске также решили перенести праздник на выходной день, но сделали это с опережением: в 2019 году Навруз отпраздновали на площади возле дворца спорта в субботу 16 марта. Не прогадали: день выдался теплым и солнечным. На площади было много людей в национальных костюмах: азербайджанцы, казахи, татары, туркмены, таджики. Тут же стояли торговые палатки с бесплатными угощениями. Особой популярностью пользовался узбекский плов. Рядом женщина в национальном киргизском костюме представляла свой товар: тандырные лепешки, пончики баурсак и ютаза, рулетики из дрожжевого теста. Блюда на пробу гостям представили киргизский, таджикский, туркменский и другие национально-культурные центры. Неподалеку проходила ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного творчества, были представлены посуда и полотенца из белорусского льна, а также сувениры и поделки с символикой Байкала.
Самое большое оживление возникло, когда заиграла музыка: все желающие выходили в круг и танцевали лезгинку. Многие иркутяне приходят на праздник каждый год, в том числе и ради этого момента.
5
Йошкар-Ола: грелись у самовара
А вот жителям Йошкар-Олы с погодой в 2019 году не повезло: 23 марта было холоднее, чем обычно в Поволжье в это время года. Впрочем, празднику это не помешало: в Республиканском центре татарской культуры прошло целое фольклорно-театрализованное представление с участием тюркских национальных ансамблей. Большую роль в создании атмосферы сыграло изобилие ярких цветов на костюмах выступающих. Красный, фиолетовый, синий, зелёный. Особенно гости запомнили таджикские национальные костюмы, в которых девушки прекрасно исполнили танец. Зрители пели, танцевали и всячески поддерживали артистов, а это значит, что никто не остался равнодушным. Запивали плов, самсу и другие блюда национальных кухонь вкусным чаем из настоящего самовара.
По традиции, люди сжигали в костре чёрные ленточки, тем самым отгоняя от себя болезни и прочие невзгоды. А белые ленты вязали на ветви маленького деревца, загадывая при этом желание. И именно этот обряд больше всего запомнился участникам праздника.
6
Владикавказ: кинопутешествие с гастрономическим уклоном
В путешествие по Таджикистану, Узбекистану и Азербайджану отправились жители Северной Осетии, посетившие в субботний вечер 2019 года Дом кино во Владикавказе: там показывали документальные фильмы о соседних государствах. Гости во время своего «кинопутешествия» узнали, как готовятся традиционные праздничные блюда в разных регионах. К примеру, «Сумалак» – главное блюдо для узбеков и таджиков. Его готовят из проросшей пшеницы в огромных котлах, варят всю ночь, мешая по очереди. Тот, кто перемешивает, загадывает желание, а молодежь, на удачу, забирает себе камешки, которые кидают на дно, чтобы лакомство не пригорело. Название переводится с персидского как «30 ангелов» (сумаля́к, си — тридцать, малак — ангел), и с ним связано много легенд. В Узбекистане рассказывают, что бедная женщина, не зная, чем накормить голодных детей, закинула в котел проросшую от сырости пшеницу, которую нашла в кладовой, туда же положила камни, сказав, что варит мясо. Проснувшись утром, женщина увидела удивительные узоры, образовавшиеся на поверхности варева и похожие на крылья ангелов.
После завершения кинопоказа все упомянутые блюда можно было попробовать в фойе владикавказского Дома кино, в том числе и восточный плов. Мероприятие поддержали и другие культурные общества Северной Осетии, например, представители "Даймохк" угощали национальной ингушской сладостью – халвой. Завершился праздник, как и положено на Востоке, песнями и танцами, причем в конце отплясывали уже все: то под зажигательные узбекские, то под изумительно лирические таджикские песни.
7/8
Оренбург и Улан-Удэ: Навруз в телеэфире
Внештатные корреспонденты "НацАкцента" - студенты Школы межэтнической журналистики из Бурятии и Оренбургской области - на Наврузе-2019 побывали в качестве членов съемочных групп: репортажи, подготовленные ребятами, вышли в эфире ГТРК "Бурятия" и ОРТ.
9
Псков: горячие споры о Наврузе
В Пскове, как и в Сыктывкаре, Навруз в 2019 году отмечали в университете: силами иностранных студентов был организован праздничный концерт. На вечере побывала студентка Школы межэтнической журналистики в Пскове Елизавета Славятинская.
«Афганский национальный танец. Исполняют студенты из Афганистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Индии». Это показалось немного странным. Потом «Туркменский национальный танец. Исполняют студенты из Афганистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Индии».
«Неужели вы знаете все национальные танцы?» - спросила я. Но нет. Артисты долго готовились к этому выступлению и разучивали национальные танцы своих товарищей по университету, чтобы показать, что Навруз – праздник объединения и дружбы.
В Навруз загадывают желания, гадают на будущее и на жениха (парень из Таджикистана шутит: «Семь камней – семь желаний – семь мужей»).
Еще в первом концертном номере студенты показали, как проходит таджикская свадьба. «Как свадьба – начало новой любви. Так Навруз – начало новой жизни», – объяснила «невеста» Умида Мухаммадиева.
К сожалению, на ночь университет закрывается, поэтому танцы сверх основной программы пришлось прекращать. В микрофон объявили: «Мы знаем, что Навруз празднуют пять дней, но у нас нет пяти дней, пора расходиться».
«Пять дней?», – удивилась я. Еще до начала концерта моя соседка сказала, что Навруз празднуется три дня. «Так сколько все-таки дней празднуется Восточный Новый год?», – поинтересовалась я (к этому моменту я уже собрала вокруг себя многонациональную команду, просвещающую меня по вопросу Навруза).
10
Санкт-Петербург: каждый сам по себе
В Санкт-Петербурге Навруз-2019 отмечали на нескольких площадках. Студентка Школы межэтнической журналистики Анастасия Филиппова побывала в гидрометеорологическом университете
«Сначала концерт, потом плов-тайм», – доносится из актового зала, и я понимаю, что попала туда, куда нужно. Три девушки в длинных красных платьях, расшитых золотыми нитями, прихорашиваются у зеркал. Они готовятся к выступлению – на Наврузе принято танцевать. Когда спрашиваю про праздник, никто из них не может мне ответить, сколько ни пытается. Зато при виде четвёртой подруги девушки радостно выдыхают, мол, вот она вам всё и расскажет.
Из поломанных колонок шипит подобие музыки. Праздник начинается. Ведущий в традиционной киргизской войлочной шапке рассказывает, что Навруз – ключ к весне и празднуют его уже более 5000 лет. Переводится «Навруз» как «новый день» и означает наступление нового года, а значит, и обновление жизни.
По традиции, в ночь перед праздником дом окуривают дымящимися веточками арчи (можжевельника) – от злых духов. Пока нам рассказывают об этом обычае, девушки в национальных платьях проходят по залу и раздувают эту самую арчу. Защищают.
Среди выступающих – казахский певец, который рассказывает, что на его родине Навруз отмечают с 21 по 23 марта. В это время люди выходят на улицы и чистят город от мусора. На главных площадях строят юрты, в которых накрывают столы из семи блюд, число священное.
А девушка-музыкант из Кыргызстана исполняет «Акбагай» на комузе, струнном инструменте. Мелодия то несётся, то вдруг замедляется, будто готовится к чему-то. Наверное, к конкурсу национальной кухни, который начинается сразу после выступлений.
На столах представлены кухни трёх стран: Киргизии, Туркменистана и Шри-Ланки. Если первые две позиции вопросов не вызывают, то наличие блюд из Шри-Ланки как минимум удивляет. Оказывается, студенты из этой страны сами попросились участвовать в конкурсе, сказали, что их плов обязан попробовать каждый.
Плов студентов действительно отличается от всех остальных. Рис практически не чувствуется из-за большого количества необычных специй, название которых на русский перевести у поваров так и не получилось.
А слушательницы ШМЖ Александра Косолапова и Ирина Акишина посетили культурно-досуговый центр "Московский", где прошел казахский Наурыз.
По казахской традиции на праздновании Наурыза принято угощать конфетами и другими сладостями, исполнять камажай – народный танец, который ещё называется танцем девушки, играть на домре и кобызе – одним из древнейших казахских народных инструментов, который изначально был атрибутом священнодействий казахских шаманов баксы. Играют на кобызе, сжимая его в коленах (как виолончель), коротким смычком.
Удаленная работа, закрытые до отдельного распоряжения университеты, перешедшие в особый режим нацпроекты... Мы верим, что все эти неприятные вещи уже очень скоро останутся в прошлом. А победу над коварным вирусом можно будет отпраздновать всем вместе, повторив и приумножив размах Навруза-2019!
2019 год вспоминали
Редактор
Юлия Бобкова
Авторы
Блок «Москва: как на рок-концерте» - Зинаида Велькина, Юлия Затевалова, Елизавета Мицукова, Юлия Солнцева
Блок «Томск: якутское эхо в Сибири» - Дарья Степанова, Юлия Фаллер
Блок «Сыктывкар: студенты всех стран» - Ренат Гарафутдинов, Ольга Иевлева, Александра Исакова, Юлия Мягкоступова, Екатерина Обухова, Дарья Филиппова
Блок «Иркутск: раньше всех» - Юлия Заяшникова, Юлия Торопова
Блок «Йошкар-Ола: грелись у самовара» - Александра Лежкина, Александра Морозова
Блок «Владикавказ: кинопутешествие с гастрономическим уклоном» - Залина Бедоева
Блок «Оренбург и Улан-Удэ: Навруз в телеэфире» - Анастасия Синчекова (Оренбург), Баирма Раднаева, Ирина Капустина, Яна Колбина (Улан-Удэ)
Блок «Псков: горячие споры о Наврузе» - Алина Андреева, Елизавета Славятинская
Блок «Санкт-Петербург: каждый сам по себе» - Ирина Акишина, Александра Косолопова, Анастасия Филиппова
Made on
Tilda