В одной упряжке

5 российских пород ездовых собак
На Камчатке закачивается традиционная гонка "Берингия" - неоднократный участник книги рекордов Гиннесcа. Уже совсем скоро мы узнаем имена лучших каюров и клички их верных партнеров - ездовых собак.
Пород ездовых собак в мире насчитывается всего девять. Пять из них - сибирский хаски, чукотская ездовая, самоедская собака, якутская лайка и камчатская ездовая - "родом" из России. И каждая из них - отдельный повод для гордости.
Камчатская ездовая
Испокон веков главный помощник коренных народов Камчатки
Рост: 54-86см. Вес: до 30 кг.
Выносливая и неприхотливая порода, представители которой не раз выручали своих хозяев: камчатские собаки могли, например, откопать из снега потерявшего сознания каюра, вытащить человека из ущелья или самостоятельно найти дорогу домой. Отличительные особенности породы: длинные ноги, крепкий, но легкий костяк, многослойная теплая шуба.

В середине ХХ века на Камчатке насчитывалось более 50 тысяч собак этой породы, а в 90-е годы - единицы. Восстановлением популяции селекционеры занялись только в самом конце столетия.

Именно потомки собак этой породы чаще всего участвуют в "Берингии".
Чистопородных особей камчатской ездовой в наши дни не осталось
Якутская лайка
Покладистая с хозяином, но беспощадная к хищникам
Рост: 53-59 см. Вес: 24-30 кг.
Эти собаки помогали своим хозяевам - представителям коренного населения Якутии - во всех начинаниях. По своему назначению якутские лайки бывают оленегонными, ездовыми и охотничьими. Но вообще-то это универсальная собака: великолепные зрение, обоняние и слух, охотничий азарт, выносливость позволяет лайке быть настоящим компаньоном.
Собаководы замечают, что якутские лайки одновременно беспощадны к хищникам и очень привязаны к человеку, общительны и активны.
Светлые или разные по цвету глаза считаются пороком у аборигенных пород собак Камчатки
Самоедская собака
Не любит грубый и повышенный тон
Рост: 50-60 см. Вес: 23-30 кг.
Свое название получили от устаревшего объединенного наименования коренных малочисленных народов Сибири и Севера. Самоедам очень важен человек и его любовь, которую они неприменно пытаются заслужить. Терпеливы, неприхотливы и очень послушны. С удовольствием проводят время с детьми, в том числе маленькими. Редко болеют и приспосабливаются практически к любым климатическим условиям. Плохо переносят одиночество. Не любят, когда при них повышают тон или разговаривают грубо.
Основные команды самоеды умеют выполнять уже к 4 месяцам
Чукотская ездовая
Не боится даже самого изнурительного труда
Рост: 55-60 см. Вес: 25-30 кг.
Исключительно вынослива и удивительно работоспособна. Благодаря этим качествам отлично справляется с длинными и сверхдлинными дистанциями. Обладает уникальным нюхом, который позволяет ей отыскать дорогу даже в самых тяжелых условиях. Бегает рысью. В чувствах сдержана: к людям дружелюбна, но в открытую свою любовь не проявляет.
Чукотские ездовые не боятся даже самого тяжелого труда, могут похвастаться крепким здоровьем и отличным иммунитетом. Физические нагрузки - обязательное условие хорошего самочувствия собаки. В городских квартирах ей не место.
Ездовые собаки узнают людей даже после нескольких месяцев разлуки
Сибирский хаски
Легкая и быстрая собака
Рост: 50,5-60 см. Вес: 15,5-28 кг.
Выведена заводчиками от аборигенных собак Дальнего Востока России: "предки" сибирских хаски принадлежали приморским племенами Анадыря, Колымы и Камчатки. Суки и кобели довольно сильно различаются размерами. При этом, значительно более изящных сук назвать слабыми нельзя: по выносливости они не уступают кобелям. Прекрасно работают в упряжке, хорошо справляются с перевозкой грузов. Не склонны к приобретению лишнего веса.
В конце XIX - начале XX века кинологи выделяли три породы лаек: ламутскую, корякскую и ездовую
Материал подготовлен по мотивам книги "Берингия. Анатомия гонки", Москва, 2015.
Made on
Tilda