Предметы быта народов Крыма представят на выставке в Елабуге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка о культуре народов Крыма открылась в Елабуге в рамках межмузейного обмена Крымского этнографического музея с Елабужским государственным историко-архитектурным художественным музеем-заповедником 6 марта, сообщает ТАСС.

"Называется она "Народы Крыма" и будет проходить… до конца апреля. Я думаю, что жителям Татарстана также будет интересно узнать о народах, населяющих Крым", - рассказал директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

На выставке представлено около 300 экспонатов: предметы быта русских, украинцев, крымских татар, болгар, армян, греков и других народов Крымского полуострова. В числе экспонатов также национальные костюмы, кухонная утварь, музыкальные инструменты, изделия из кожи, глины и дерева.

В это же время в Симферополе открылась выставка "Многоцветие татарской национальной культуры", посвященная 100-летию образования Татарской АССР.

"Наш музей из Елабуги привез в Крым 179 предметов быта татар: одежду, обувь, предметы для отправления культовых обрядов XIX-XX вв. Это сшитые из цветной кожи ичиги и тапочки, кожаные подушки, расшитые тюльпанами, традиционными элементами вышивки у татар. Также представлено около 50 картин художников на этнографическую тематику", - сообщила заведующая музеем современного этнографического искусства Елабужского музея-заповедника Зиля Нигамаева.

Тэги
Поделитесь новостью