дружба нон-стоп и конь с крыльями

Чем запомнился "СМИротворец-2019" участникам и экспертам
Завершился XI Всероссийский конкурс на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец». Подведение итогов по традиции прошло в Москве.
В столице конкурсанты провели три полных дня. Первый день конкурсантов прошел на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. Доктор филологических наук Андрей Вырковский прочел СМИротворцам лекцию «СМИ на краю пропасти: есть ли жизнь в цифре?».

Конкурсанты поделились друг с другом опытом освещения межэтнической тематики, каждый рассказал о своём конкурсном материале.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге познакомила коллег с формами и способами получения господдержки на освещение в СМИ этноконфессиональной тематики.

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов рассказал о новых законопроектах в сфере межнациональных отношений, посетовал на формальное отношение в некоторых регионах к реализации государственной национальной политики и призвал журналистов активнее рассказывать об этом в СМИ, чтобы федеральная власть имела объективную картину и могла оперативно реагировать на происходящее.
На следующий день для финалистов конкурса была организована экскурсия «Москва этническая», раскрывающая малоизвестные факты из истории и современности столицы России.

Представители региональных СМИ посетили Московский дом национальностей ― центральную площадку столицы по взаимодействию с этническими общинами, реализации общегородских национальных мероприятий и популяризации традиционных народных ремесел.

В завершение второго дня СМИротворцы побывали на выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», проходящей в Центральном выставочном зале «Манеж».
В рамках работы тематических площадок III Медиафорума этнических и региональных СМИ, обсуждая тему «Реабилитации понятия патриотизма в современных медиа: этнический аспект», СМИротворцы представили свой взгляд на неформальный патриотизм в детских и молодежных СМИ, поделились опытом освещения и продвижения национальной и патриотической тематики в средствах массовой информации и блогосфере.
С 2008 по 2019 годы через «СМИротворец» прошли более 74 тысяч журналистских работ, из которых 397 получили награды на федеральном этапе. Творческое состязание рассчитано на участие федеральных и региональных, а также локальных и этнических СМИ. Но поле этнических СМИ в России в последнее время заметно сужается, об этом организаторы конкурса говорили на пресс-конференции в ТАСС.

В этом году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России и выбрал 41 победителя. На сцену концертного зала «Известия Hall» за призами, дипломами и статуэткой поднимались представители традиционных и новых медиа ― как журналисты, так и блогеры.
Лауреаты конкурса "СМИротворец-2019" в категории "Федеральные и региональные СМИ"
"Печать"
1 место — журнал "Огонёк" (Москва),
2 место — журнал "Родина" (Москва),
3 место — журнал "Регион" (Сыктывкар) и газета "СМ Номер один" (Иркутск).

"Телевидение"
1 место — телекомпания "Моя планета" (Москва)
2 место — ГТРК "Амур" (Благовещенск)
3 место — ГТРК "Брянск" (Брянск)

"Радио"
1 место — ГТРК "Тула" (Тула)
2 место — "Радио Ямала", ОГТРК "Ямал-Регион" (Салехард)
3 место — "Радио России ― Кузбасс" (Кемерово).

"Интернет"
1 место — интернет-газета "Lenta.ru" (Москва)
2 место — Информационное агентство России ТАСС
3 место — ИА "Башинформ" (Уфа) и ИА "Республика" (Петрозаводск).

"Родные языки"
1 место — интернет-журнал "7х7" (Сыктывкар)
2 место — информационно-познавательный мультимедийный портал ТАСС "Это Кавказ" (Москва)
3 место — "Радио России" Владимир" (Владимир) и ГТРК "Калмыкия" (Элиста).

Лауреаты конкурса "СМИротворец-2019" в категории "Этнические и локальные СМИ"
"Печать"
1 место — газета "Куртамышская нива" (Курганская область)
2 место — газета "Волга" (Астрахань)
3 место — газета "Черногорский рабочий" (Черногорск, Республика Хакасия) и газета "Ширинский вестник" (с. Шира Республика Хакасия).

"Телевидение"
1 место — телекомпания "Юрган" (Сыктывкар)
2 место — студия ТВиРВ УС ООО "Газпром трансгаз Югорск"
3 место — ТРК "Липецкое время" (Липецк).

"Радио"
1 место — Радио Надыма ТРК "Надым" (Надым, ЯНАО)
2 место — радиостанция "Восток России" (Хабаровск)
3 место — радиопрограмма "Вайгель" ("Голос") из Саранска.

"Интернет"
1 место — ИА "Сусанин" (Ижевск)
2 место — ИА "ЛипецкМедиа" (Липецк)
3 место — интернет-версия газеты "Туапсинские вести" (Краснодарский край).

"Родные языки"
1 место — радио "Спутник FM" (ТРК "Башкортостан")
2 место — газета "Молодой дальневосточник XXI век" (Хабаровск)
3 место — ТРК "Тивиком ТВ" (Улан-Удэ).
Лауреаты конкурса "СМИротворец-2019" в специальных номинациях
"Детские и молодёжные СМИ"
1 место — детская страница "Бабочка" газеты "ИЛЧИ" ("Вестник") из Махачкалы
2 место — ТРК "Удмуртия"
3 место — журнал "Ушкан" (Улан-Удэ).

"Блоги"
1 место — проект Василия Харитонова и Фёдора Алексеева "Страна языков"
2 место — видеоблог Айвара Азаматова "Aivar"
3 место — видеоканал Виталия Штыбина "Этнографика".

В номинации "Поколение мультимедиа" специальным призом отмечена студентка Псковского государственного университета Кира Суханова.

Впечатления экспертов и лауреатов конкурса
Церемонию награждения могли видеть в любой точке Земли благодаря прямой трансляции, которая велась на сайте «Национальный акцент». Кстати, некоторые эксперты со сцены предлагали расширить географию участников конкурса до бывших союзных республик. Сегодня также можно посмотреть видео с церемонии, запись доступна и на видеоканале Гильдии межэтнической журналистики.

В стране, где проживает 193 народа, которые говорят на 239 языках, журналисты рассказывают и пишут в том числе и о языковых проблемах. Номинация «Родные языки» в конкурсе не первый год. Тема с каждым годом приобретает всё новое звучание. Неслучайно ЮНЕСКО объявило 2019 год Международным годом языков коренных народов, а ООН уже заявила, что с 2022 по 2032 годы состоится Международное десятилетие языков коренных народов. В России же сейчас отмечается Год языков коренных народов России, о чём чаще других пишут именно «СМИротворцы».

― Для меня большая честь стоять рядом с вами, ― обратилась к «СМИротворцам» в финале президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. ― Вы делаете огромное дело. Наш конкурс шагнул во второе десятилетие, в том числе благодаря вашему таланту, вашей находчивости, вашему творчеству, которое каждый год оценивают наши эксперты и жюри. Церемония объявляется закрытой, но наше дело продолжается.

На портале «Национальный акцент» до 1 декабря открыто интернет-голосование, в нём участвуют конкурсные работы, попавшие в федеральный шорт-лист. В декабре будет объявлен ещё один победитель, который получит приз зрительских симпатий, ничем не отличающийся от тех, что были вручены номинантам на сцене концертного зала «Известия Hall».

Организаторы конкурса "СМИротворец-2019" ― Гильдия межэтнической журналистики и ФАДН России, при поддержке "Московского дома национальностей".

Наши друзья и партнеры:
Информационное агентство России ТАСС, "Российская газета", "Союз журналистов России", журнал "Русский репортер", "Национальная ассоциация телерадиовещателей" и Фонд Ивана Саввиди.
Текст - Анжелика Засядько.
Фото - Игорь Петров, Виктор Андреев, Анжелика Засядько.
Made on
Tilda