Об этномаркете и этномедиации поговорят на Форуме муниципальных образований в Ижевске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский форум муниципальных образований по вопросам реализации государственной национальной политики "Мир в диалоге" стартовал в Ижевске 27 ноября. 

Он проходит в Доме дружбы народов, где собрались представители органов местного самоуправления из регионов РФ, курирующие вопросы нацполитики, эксперты, авторы муниципальных инициатив и этнокультурных практик. Форум проводится в рамках празднования 25-летия создания отрасли государственной национальной политики РФ в Удмуртии, а также в День удмуртского языка.

Мероприятие поделено на семь тематических площадок: "СМИ как ресурс реализации госнацполитики в муниципальном образовании", "Этномаркет. Капитализация наследия", "Этномедиация. Эффективные инструменты работы", "Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан", "Этноинициативы граждан. Поддержка и продвижение на муниципальном уровне", "Сохранение и развитие языков народов России", "Взаимодействие органов местного самоуправления с конфессиональными организациями".

На одной из площадок выступил глава Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. "Некоторые представители власти думают, что пришли на мероприятие, посмотрели на танцы и поели чак-чак — и все, нацполитика произошла. Это не так", — отдельно подчеркнул он. 

Форум продлится два дня: 27 и 28 ноября, сообщили "НацАкценту" в Доме дружбы. Итогом его работы станет наполнение специального сайта информацией с анализом наработанного материала, кейсами с успешными муниципальными практиками, внесёнными предложениями по изменению нормативных правовых актов в сфере межэтнических отношений.

Тэги
Поделитесь новостью