Удмуртские книги для незрячих представят в Ижевске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всемирный день удмуртского языка отпразднуют в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в Ижевске 27 ноября. Об этом сообщает информационный центр "Финноугория".

В рамках мероприятия в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии состоится лекция "Удмуртский с немецким акцентом". Посетителям расскажут об особенностях подачи удмуртского языка немецким студентам, покажут эксклюзивные видеоролики о взгляде немцев на культуру Удмуртии и традиции удмуртского народа.

Все желающие смогут посетить книжную выставку "Учу удмуртский", на которой будут представлены учебники, словари, самоучители, рабочие тетради для изучения удмуртского языка. В Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки УР будет работать выставка "Удмуртский язык на кончиках пальцев" с книгами, напечатанным шрифтом Брайля. В Доме дружбы народов пройдет презентация разговорного клуба удмуртского языка "КУБО".

Удмуртский язык — один из языков пермской ветви финно-угорских языков уральской языковой семьи, национальный язык удмуртов. Носители удмуртского проживают в Удмуртии, Башкортостане, Татарстане, Марий Эл, Пермском крае, Кировской и Свердловской областях России. Всего на удмуртском языке говорят около 324,3 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью