Не шашлыком единым

Фестиваль народных ремесел в «Красной Пахре»
"Дядя, Вы шашлыки делаете?" - "Нет, я кузнец!" - такой диалог корреспондент "НацАкцента" услышал на выставке народных ремесел в спортивном парке "Красная Пахра".
Московский дом национальностей вышел за пределы московской кольцевой автодороги, которая раньше считалась негласной границей столицы. Теперь поселение Краснопахорское на 25-м километре Калужского шоссе – это тоже Москва, Новая Москва. Здесь в спортивном парке «Красная Пахра» 7 сентября 2019г Московский дом национальностей впервые провёл фестиваль народных ремёсел.
Гостей фестиваля потчевали не только духовной пищей в виде ремесленных мастер-классов - по глиняной игрушке, кубовой набойке, ткачеству, бисероплетению, росписи пряников и кузнечному делу, - но и вполне материальной – шашлыками, пловом, мантами. Причем совершенно бесплатно!
На фестивале развернулась выездная экспозиция музея народной музыки: с гуслями крыловидными и шлемовидными, разного вида гармошками и балалайками, народными духовыми инструментами. Можно было попрактиковаться в бою на мечах, научиться русским народным танцам и сделать себе куклу-оберег или даже настоящий витраж!

Для многих москвичей из Новой и «старой» Москвы фестиваль народных ремесел стал открытием нового городского пространства.
Made on
Tilda