за пряниками

Выпускники Школы межэтнической журналистики посетили Москву и Тулу
В этом году итоговая конференция Школы межэтнической журналистики стала и в переносном, и в прямом смысле поводом для раздачи пряников. В столице лучшие выпускники проекта из 12 регионов по праву получили словесные похвалы и признания, а в этноэкспедиции в Туле - попробовали пряники настоящие.
Первый день конференции молодые журналисты провели в стенах факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова: познакомились друг с другом и с деканом факультета профессором Еленой Вартановой, послушали лекции о мультимедийной журналистике от старшего преподавателя Марии Крашенинниковой и о стратегии государственной национальной политики от президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге.
Во второй половине дня пришел черед легкого кнута: кураторы региональных школ дали небольшие мастер-классы своим молодым коллегам.

- Тексты у вас интересные, но заголовки - мрак. Ну кто это будет читать?! - недоумевала обозреватель газеты "МК в Пскове" Ольга Миронович.

- Лонгриды почти не читают, но писать их все равно надо! Если вам писать интересно, то и читателю понравится, а если вымучиваете из себя - шансов на прочтение нет, - заверила коллег шеф-редактор Агентсва новостей ТВ2 томичка Юлия Корнева.

Закончился первый день конференции экскурсией в Еврейский музей и Центр Толерантности.
Во второй день прошла презентация региональных Школ в Общественной палате РФ.
В частности, Школы Оренбурга и Красноярска показывали созданные во время обучения телесюжеты, Петербурга и Москвы — мультимедийные презентации.
Московские студенты рассказали, какие способности супергероев открыли в себе благодаря межэтнической тематике, а петербургские провели квест, во время которого присутствующие угадывали разные народы.
В подведении итогов приняли участие председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, помощник руководителя Федерального Агентства "Росмолодежь" Александр Ильченко, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Айказ Микаэлян, представитель Московского дома общественных организаций Ирина Панушкина.
На следующее утро участники конференции отправились в Тулу, где выяснили, что город этот аж на год старше Москвы, его Кремль вот-вот отметит 500-летний юбилей, а писать блоги может даже гусь.
В Туле группа побывала на ремесленном подворье «Добродей» (именно их официальный блог ведет гусь Добрыня), в Музее оружия и Краеведческом музее, а также в тульском Кремле, и Музее самоваров.
Самые усидчивые попробовали себя в роли мастеров филимоновской игрушки, самые отчаянные - помахали кузнечным молотом, а все без исключения - наелись тех самых пряников с травяным чаем.
В конференц-зале Музея оружия прошел круглый стол, в котором приняли участие делегаты конференции, представители власти и тульские журналисты.
Заместитель министра внутренней политики и местного самоуправления в Тульской области Максим Шишкин познакомил участников круглого стола с особенностями национальной политики в регионе.
А председатель комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Марина Панова рассказала о специфике освещения национальной политики. Круглый стол плавно перетек в пресс-конференцию: выпускники школы не упустили возможность задать вопросы.
- Какое у вас в регионе казачество? Реестровое? А вам не кажется, что казаков, которые считают себя народом, оскорбляет необходимость регистрироваться где-то по достижению совершеннолетия? Русских же с детства русскими считают! - поинтересовалась выпускница ШМЖ из Воронежа Кристина Щекаева.
Максим Шишкин уверил студентку, что с казачеством в Тульской области ведется работа в разных направлениях и недовольных нет.
Последняя остановка группы - усадьба В.Д. Поленова. Прекрасный парк, старинный дом - отличное место для релаксации и ... записи репортажей. Самые активные участники экспедиции, которые не стеснялись делиться в соцсетях своими впечатлениями, получили призы: телефоны! Тульские, пряничные, с плодовой начинкой.
*Проект "Школа межэтнической журналистики" в 2019 году проходил при поддержке Росмолодежи.
Made on
Tilda