Федеральный татаро-башкирский "Сабантуй" пройдет в Новосибирске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Девятнадцатый Федеральный Сабантуй пройдёт 8-9 июня в Новосибирске. Об этом сообщило Министерство культуры Новосибирской области.

На мероприятии можно будет увидеть татарское подворье, иллюстрирующее  быт традиционной сельской семьи татар: в экспозиции представят дом, действующую баню с каменной печью и сарай с утками, курами, коровами и гусями.

В первый день праздника на территории Новосибирского ипподрома состоятся конные скачки и сельскохозяйственная выставка. На следующий день, 9 июня, пройдут соревнования по татарской национальной борьбе "кереш", победитель которых получит барана и машину. Торжественная часть и основная программа праздника будет проходить в парке культуры и отдыха "Михайловская набережная": там покажут концертную программа с участием творческих коллективов, организуют ярмарку народных художественных промыслов и дегустацию блюд национальной кухни.

Сабантуй — национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Его широко отмечают во многих городах России. Как правило, сперва Сабантуй проводят в селах и деревнях, потом – в районах и городах. В древности праздник предназначался для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. На Сабантуе выступают певцы и танцоры, проводятся состязания по национальным видам спорта. Федеральный Сабантуй празднуют каждый год в новом городе.

Тэги
Поделитесь новостью