Пробуждение самосознания российских немцев обсудят в Екатеринбурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Самосознание российских немцев и особенности исторического развития обсудят на XVIII международной научной конференции "Российские немцы: пробуждение самосознания, возрождение народа". Она состоится 20-24 ноября в Екатеринбурге, сообщила Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев.

Главными темами встречи станут причины и факторы пробуждения самосознания российских немцев в конце 1980-х годов, первые лидеры "Возрождения", пробуждение этничности, разногласия в национальном движении, особенности исторического развития немцев Урала, зарождение современной историографии российских немцев и другие.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 июня. Конференция приурочена к 30-летию создания ВОСН "Возрождение" и 100-летию со дня рождения И. И. Кроневальда.

Всесоюзное общество советских немцев "Возрождение" существовало в 1989-1993 годах. На пике своей деятельности организация включала в себя более 130 тысяч человек. Целями общества были полная реабилитация российских немцев в СССР и России, восстановление немецких национальных районов и содействие переселению в Германию российских немцев, которые не видели своего будущего в странах СССР.

Тэги
Поделитесь новостью