Бывшим гражданам СССР могут упростить получение вида на жительство в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В МВД предложили упростить получение вида на жительство иностранцам, которые родились в РСФСР и имели советское гражданство, а также имеют близких родственников в России.

Согласно инициативе, граждане из этой категории смогут миновать стадию получения разрешения на временное проживание, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова первого замглавы МВД РФ Александра Горового. Помимо этого, законопроект предлагает упростить получение ВНЖ для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, работающих в России не менее шести месяцев.

Также МВД выступило с предложением сделать действие вида на жительство бессрочным.  "Когда-то он [ВНЖ] был бессрочным, до 2002 года", — отметила врио заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова. "Мы предлагаем сделать его бессрочным и сейчас", — передает ее слова ТАСС.

Сейчас срок действия ВНЖ составляет пять лет. "Когда заканчиваются пять лет, в течение которых действует ВНЖ, иностранец, который постоянно тут проживает, получает пенсию, пособие, получил право избираться в муниципальные органы власти — и вдруг вынужден все начинать сначала. Мы надеемся, что вы поддержите этот законопроект, когда он будет в Госдуме", — пояснила Казакова.

Кроме того, в ведомстве предложили упростить получение разрешений на временное проживание для иностранцев-выпускников российских вузов, а также облегчить выдачу вида на жительство иностранцам, родившимся в России.

Тэги
Поделитесь новостью