Фестиваль сена пройдёт в Карелии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В середине лета, ориентировочно 9 июля, жителей Кондопожского района и гостей Карелии ждет удивительное событие – в самый разгар сенокосной страды пройдет новое в современной жизни мероприятие - Фестиваль сена, сообщает официальный сайт администрации Кондопожского района.

По задумке организаторов конкурс-фестиваль должен объединить не только тех, кто умеет держать в руках косу (хотя программа мероприятия предусматривает владение участниками навыками косьбы, укладки стогов, умением отбить косу и многое другое), но и всех, кто каким-либо образом причастен к созданию национального колорита, – народных умельцев, участников фольклорных коллективов, создателей блюд национальной кухни.

В планах организаторов также проведение выставки "Сенокос в Кондопожском крае", конкурс фотографов, видео и изобразительных работ, на лучшую публикацию материалов СМИ.

Кроме основной конкурсной программы будут организованы мастер-классы по сенокосной культуре, по вязанию веников, по плетению венков, по изготовлению кукол из сена и соломы. Сами сметанные в ходе фестиваля стога должны стать арт-объектами, а визуальный результат фестиваля явиться произведением традиционного ландшафтного дизайна – полем со стогами и копнами. Кроме традиционных стогов планируется создание арт-стогов, которые будут оценены в своих номинациях таких, как "Самый смешной стог", "Самый растрепанный стог", "Самый нервный стог".

По предварительным подсчетам в проведении примут участие не менее трехсот участников и гостей из разных уголков Карелии, планируется участие команд из всех сельских поселений Кондопожского района.

Тэги
Поделитесь новостью