Более 80 захоронений енисейских киргизов найдено в Хакасии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Археологи приступили к изучению могильника Тесинский Залив-3 в Хакасии — одного из самых больших могильников таштыкской культуры, одними из носителей которой являлись енисейские киргизы.

В захоронении находится более 80 грунтовых могил, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета. Могильник обнаружили несколько лет назад, к раскопкам приступили в 2017 году. В 2018 году работы были возобновлены.

К настоящему моменту исследовано три погребения, но все они были серьезно повреждены древними грабителями. Археологи нашли хорошо сохранившиеся скелеты, бусины, роговые булавки, фрагменты погребальных масок и другие предметы погребального инвентаря.

"Этот могильник уникален в первую очередь своими необычно большими размерами, что может говорить о длительном и постоянном проживании здесь на рубеже эр крупной группы таштыкского населения, — отметил заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ Сергей Скобелев, — Кроме того, могильные ямы имели необычно большую глубину для данной культуры. Обнаруженные в них деревянные сооружения хорошо демонстрируют достаточно высокий уровень плотницкого мастерства в это время, в том числе владение техникой сбора деревянных деталей "в обло" и "в лапу".

Это явные признаки оседлости, подчеркнул эксперт. Соответственно, представление о населении той эпохи как о кочевом неверно, пояснил Скобелев. Работы на могильнике продолжатся в следующем году.

Таштыкская культура существовала на территории Минусинской котловины во II в. до н. э. – VII в. н. э.  Енисейские киргизы — древний тюркский народ, проживавший в районе Саяно-Алтая.

Тэги
Поделитесь новостью