Этнобуккроссинг "ПроЧитай" запустят в Москве в честь Дня народного единства

Национальный акцент
Этнобуккроссинг "ПроЧитай" запустят в Москве в честь Дня народного единства

Всероссийская акция "ПроЧитай", интерактивная выставка и спортивные мероприятия пройдут в Москве в преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

Этнобуккроссинг запустят 2 ноября в Еврейском музее и центре толерантности. Там будет установлен шкаф с различными книгами: народными сказками, эпосами и общепризнанными литературными шедеврами. Посетители смогут читать их и забирать с собой, оставляя взамен книгу одного из выдающихся российских авторов разных национальностей. Шкаф будет оформлен разными надписями на языках народов РФ.

В тот же день в Музее откроется интерактивная выставка об этнокультурном многообразии народов России. На мультмедийных экранах будут показывать слайды о разных национальностях с информацией о самоназвании народа, языке, вероисповедании, численности и литературе, об эпосе, а также о книге, написанной представителем народа.

На стадионе Красная Пресня 3 ноября пройдет турнир по мини-футболу с участием 16 команд, представляющих национально-культурные сообщества Москвы, мастер-классы, автограф-сессии спортсменов из числа различных народов.

Организуют мероприятия Федеральное агентство по делам национальностей,  Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Еврейский музей и центр толерантности.