Названы победители конкурса "Лучшие имена немцев России"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Подведены итоги ежегодного конкурса "Лучшие имена немцев России", сообщает информационный портал российских немцев.

Лауреаты конкурса определялись путем интернет-голосования, которое прошло с 13 августа по 6 сентября. Всего за это время проголосовали 7 326 человек.

Лучшим в области общественной деятельности в 2018 году признан кандидат экономических наук, член Совета Федерации ФС РФ Виктор Кресс (Томская область). Сообщается, что он внес весомый вклад в развитие общественного движения и сохранение культурного наследия российских немцев. В 1993 году он стал инициатором создания Томского областного Российско-Немецкого Дома.

В номинации в области искусства пользователи отдали большинство голосов за кандидатуру Заслуженного художника РФ, председателя Творческого объединения российских немцев (ТОРН) Нины Лохтачевой (Лютцов) из Челябинской области.

Лидером в области спорта стала советская баскетболистка, Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка  Европы Ирина Минх из Новосибирска.

В области педагогики лучшей признали учителя немецкого языка гимназии №1 имени В.Н. Тимонова, почетного работника общего образования Анну Соседову из Новосибирской области.

Лауреатом в номинации в области науки стал автор более 200 научных работ по истории и культуре российских немцев, доктор исторических наук, профессор Аркадий Герман из Саратова.

Награждение лауреатов состоится в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике "Царицыно" в Москве 15 сентября. Победителям вручат именные тарели, а также подарки от организаторов и партнеров конкурса. На церемонии также объявят лауреата в специальной номинации "Имя народа", которая присуждается прославленным немцам России, которых уже нет с нами, но чей вклад не должен быть забыт. Награду вручат близким лауреата.

Тэги
Поделитесь новостью