Карельское чаепитие с заговорами и приворотами пройдет в Петрозаводске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Карельское чаепитие пройдет 9 августа в этнокультурном центре карелов-людиков Lyyditalo в Петрозаводске. Об этом "НацАкценту" сообщили члены инициативной группы "Карельскому языку — официальный статус в Карелии".

Гостей ждут карельские заговоры и привороты, экскурсия в музей жар-птицы, кулинарный мастер-класс с булочками-налитушками, дегустация карельского чая, мастер-класс по карельскому йоухикко, новгородским гуслям и русскому гудку.

Международный день коренных народов отмечают 9 августа. Эта дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, потому что именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящен определенной теме. В этом году темой будет "Миграция и передвижение коренных народов".

Карелы-людики (самоназвание – lууdilaižed) – часть карельского этноса, традиционно проживающая на юго-востоке Карелии: в Олонецком, Пряжинском и Кондопожском районах. Наиболее крупными людиковскими поселениями являются Михайловское, Святозеро, Пряжа, Виданы, Спасская Губа, Пялозеро, Юркостров, Тивдия, Ерши.

Тэги
Поделитесь новостью