Столетие образования немецкой автономии отметят в Саратовской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Столетие образования Автономной области немцев Поволжья отметят в Саратовской области в августе. Об этом сообщил Информационный портал российских немцев.

Состоится XVII Международная научная конференция "Российские немцы: от национально-территориальной автономии – к современной системе самоорганизации. Исторический опыт длиною в 100 лет". Она будет идти с 14 по 19 августа.

С 15 по 19 августа в Саратове пройдет Социальный форум по продвижению социально-значимых проектов для российских немцев. В частности, будет представлен проект "Социально-культурный центр для пожилых российских немцев" в Марксе.

Языковой семинар для преподавателей немецкого языка в дошкольных учреждениях "Возможности, формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев детей в возрасте 4-7 лет" состоится 14-19 августа, а на 11-19 августа запланирован этнокультурный лагерь-семинар "Национальная деревня".

Кроме того, откроется выставка фотографий "Немецкое Поволожье. Неоконченная фотолетопись", которая расскажет о жизни автономии немцев Поволжья в 1918–1941 гг. Посмотреть на исторические кадры можно будет в центре "Пионер". В культурной программе — концерт лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса им. Э.Ф.Фрицлера, театральные постановки "Начало пути" и "Надежда на лучшее".

В составе РСФСР с 1923 по 1941 гг. существовала Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья, образованная на основе существовавшей с 1918 года Автономной области немцев Поволжья в Саратовской губернии. В августе 1941 года началась тотальная депортация немцев из АССР – боле 446 тысяч человек были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. В последующие месяцы депортация коснулась почти всех немцев Европейской России и Закавказья.

Тэги
Поделитесь новостью