Обрядами и фестивалями встретят на Чукотке День коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мероприятия в честь Международного дня коренных народов пройдут на Чукотке с 1 по 14 августа. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

С 1 по 9 августа в селе Уэлен пройдет конкурс стихов "Мой край, мой народ, моя Родина — Чукотка", а национальные села Провиденского городского округа в начале августа отпразднуют Дни села с концертами, конкурсами и ярмарками.

В Анадыре 4 августа пройдет народное гуляние, посвященное Дню коренных и 129-й годовщине образования города. Гостей ждут массовый флешмоб, концерты и спортивные соревнования. В селе Мейныпильгыно 4 августа детей из оздоровительного лагеря научат строить ярангу.

В городском округе Эгвекинот 11 августа пройдет праздник "Омваам Кырысмын-2018" с обрядом благодарения, играми, конкурсами и дегустацией национальных блюд. В селе Ванкарем запланированы спортивные состязания "Ванкареида-2018", в Билибино — театрализованный концерт "На просторах тундры", в Илирнее — национальный праздник "Харфест". В селе Ламутискоре пройдет народное гулянье "Дружба народов". В Певеке 14 августа начнет работу Фестиваль документального и художественного кино "Северная быль".

Международный день коренных народов отмечают 9 августа. Эта дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, потому что именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящен определенной теме. В этом году темой будет "Миграция и передвижение коренных народов".

Тэги
Поделитесь новостью