Марийский праздник "Ага-Пайрем" отметят в Свердловской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В субботу, 4 июня 2011 года, на территории Ачитского городского округа в деревне Марийские Карши пройдёт областной фестиваль марийской культуры "Ага-Пайрем",- сообщает сайт Министерства культуры и туризма Свердловской области.

"Ага-Пайрем" - один из самых массовых и почитаемых праздников марийцев. В переводе на русский он означает "праздник борозды" и проводится во славу крестьянского труда. Традиционно его отмечают после окончания посевных работ.

В рамках фестиваля пройдут спортивные турниры по конным скачкам, гирям, вольной борьбе, традиционные марийские состязания на вертикальном столбе и наклонном шесте, детские спортивные игры и развлечения. На празднике состоятся также конкурсы на лучшее марийское подворье с выступлениями художественных коллективов. Всех гостей ждут мастерские народного промысла, выставки изделий народного творчества, праздник национального костюма и выступление профессиональных артистов республики Марий Эл. Завершится праздник награждением участников фестиваля, музыкально-танцевальной программой и передачей эстафеты областного праздника марийской культуры "Ага-Пайрем".

Тэги
Поделитесь новостью