Традиционные "Саамские игры" пройдут в 33 раз Ловозере эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXXIII традиционный районный праздник "Саамские игры" пройдет в мурманском селе Ловозеро 10 июня.

Для гостей подготовили спортивную программу с соревнованиями в беге с палкой по пересеченной местности, гребле на весельной лодке, метании аркана на рога, стрельбе из арбалета, метании копья и метании камня. Традиционно представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в котором используют сшитый из шкуры оленя мяч.

На сцене выступят саамская фольклорная группа "Елле", коми фольклорный ансамбль "Ижма", Териберский поморский хор, саамский бард Иван Матрехин и другие, сообщила пресс-служба правительства Мурманской области. На интерактивных площадках детей развлекут перетягиванием каната, прыжками через нарты, играми "кольцеброс" и "рыбалочка", а также мастер-классами по изготовлению саамского мячика.

На выставке-ярмарке "Город мастеров" представят традиционную одежду, украшения из оленьего меха и сувениры. Кроме того, на празднике пройдет конкурс профессионального мастерства по вязанию на спицах.

Саамские национальные игры проходят с 1997 года. Спортивный праздник приобрел большую популярность и стал одним из брендов не только района, но и всей Мурманской области. В разные годы участниками игр становились представители республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга и Москвы, Норвегии и Финляндии.  

Тэги
Поделитесь новостью