ТАРГИМ-2018

Международный форум по-кавказски

В чем корни кавказского гостеприимства и о чем тоскует Юнус-Бек Евкуров специально для НацАкцента на молодежном форуме в Ингушетии выяснила Залина Бедоева
Двести молодых ребят из почти двадцати стран учились главному – умению слышать друг друга и налаживать отношения.
С 11 по 15 мая в Ингушетии проходил форум "ТАРГИМ". Лекции и мастер-классы, конкурс лезгинки и экскурсии, прогулки по живописным окрестностям курорта "Армхи" и игра в мафию. Для участников десятого юбилейного форума из России, Азербайджана, Приднестровья, Грузии, Турции, Ирана, Палестины, Ливана, США, Бельгии, Швеции, Сирии, Коста-Рики и других стран пять дней пролетели, как один. Как и положено на Кавказе, первое слово на форуме предоставили самому уважаемому - Юнус-Беку Евкурову. Глава республики Ингушетия провел с ребятами полностью первый день форума. К чести главы - официальное лицо сумело поддержать неофициальную обстановку.
Очень важно, что вы знакомитесь и понимаете насколько не имеет значение ни цвет кожи, ни национальность или вероисповедание. Вместе придумываете нечто такое, что может быть полезно для людей не только в нашей стране, но и в мире. Я прекрасно помню, как было в Советском Союзе: куда бы мы не приезжали, мы не чувствовали, что такое национальность. Мы все были "люди и человеки". Нам, народам Кавказа, много не надо, чтобы была задета национальная гордость. Стоит одному никчемному человеку что-то закинуть в интернет провокационное, и начинается такое в соцсетях! Мы не должны обращать на это внимание, а наоборот больше общаться и взаимодействовать, так как мы все живем в одной большой стране и на одной планете!
Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии
Мастер-классы и лекции на форуме вели преимущественно федеральные эксперты. Руководитель московского кавказского клуба Шамиль Джафаров и начальник отдела протокола и международных связей ФАДН Анна Полежаева презентовали проекты ФАДН в области межнациональных отношений. Нина Орлова и Мадина Гуева из Росмолодежи - грантовые проекты ФАДМ. Руслан Курбанов, сопредседатель конгресса народов Кавказа, рассказывал о межнациональном взаимодействии... Но все же именно тема противодействия провокациям в интернете стала самой горячей: наибольшее оживление вызвали "кибердружины" Юрия Шарковича, лидера общественного движения "Гражданин". Представители разных регионов и стран с интересом слушали как, с помощью «бригад моментального интернетреагирования» в Ингушетии планируют бороться с фейками и провокациями в соцсетях.
Последние несколько лет вижу, как динамично на Севером Кавказе, в том числе в Ингушетии, развивается область проведения крупных мероприятий. Более того, на мой взгляд именно регионы СКФО задают тренд в области межнационального взаимодействия. У них есть чему поучиться. Знаменитое кавказское гостеприимство - ни что иное, как умение общаться. На Кавказе отлично понимают, что все начинается с диалога. Это очень перспективное мышление, особенно в сфере молодежной политики.
Анна Полежаева, ФАДН России
Разъезжались участники с ощущением, что знают друг друга не первый год. Наверное, в этом и есть главная цель подобных мероприятий: собрать незнакомых, но близких по мироощущению молодых людей, чтобы они подружились и начали сотрудничать во благо нашей страны и всего мира. Как сказал председатель КДМ Ингушетии Сулейман Эгиев "Только сотрудничая можно идти вперед".
Залина Бедоева, Полина Николаева
Фотографии предоставлены пресс-службой Правительства республики Ингушетия
Made on
Tilda