фоторепортаж
Лица оленеводов
Тувинцы-тоджинцы в объективе студентки Школы межэтнической журналистики
Тоджинский район Тувы уникален и самобытен. Он славится не только своими сказочными пейзажами, целебными источниками, щедрым уловом рыбы, но и людьми, которые из поколения в поколения передают традиции и устои своих предков.
Тувинцы-тоджинцы – особая этническая группа, относящаяся к коренным малочисленным народам Сибири. По данным переписи 2010 года их 1858 человек. Главное занятие этих верных своей земле и делу людей – оленеводство. Традиционное жилище – чум. Несколько раз в году они меняют места стоянок, кочуя по таёжным горам вслед за оленями.
Вместе собираются на праздник оленеводов, где чествуют и награждают лучших, проводят творческие и профессиональные состязания. Они у них необычные: гонки на ездовых оленях, охотничьих лыжах, снегоходах, скоростное седлание и навьючивание оленей, распиливание дров.
И лица этих людей, живущих в суровых условиях в гармонии с природой, тоже особенные. Такими я увидела их во время праздника оленеводов, проходившего близ районного центра – села Тоора-Хем.
И лица этих людей, живущих в суровых условиях в гармонии с природой, - особенные
Автор текста и фото - Алдынмаа Тюлюш, студентка Школы межэтнической журналистики в городе Кызыле.
Made on
Tilda