Топ-5 самых интересных маслениц страны
Куда поехать любителю блинов
Не только, а может и не столько в столице зажигать умеют! В обзоре "НацАкцента" - лучшие масленичные гуляния Российской федерации: от Ярославля до Махачкалы.
1
Главная масленица страны, Ярославль, 11-18 февраля
У Государыни Масленица есть собственная круглогодичная резиденция в городе Ярославле. Гуляют жители города с размахом - сразу на нескольких площадках. В программе - проводы зимы, мастер-классы, фестивали блинов, ярмарки, спортивные соревнования. Для туристов будет организован транспорт к самым интересным локациям Масленицы.
2
Сибирская масленица, Тюменская обл., г. Ялуторовск, 12 -18 февраля
Региональный праздник входит в число лучших этнособытий года. В планах - молодецкие забавы, театрализованное шествие, сжигание чучела и, конечно, выпекание трехметрового блина-рекордсмена. Это "шоу" понравится и визуалам, и аудиалам: комментировать действия поваров будет эксперт мирового-класса - главная тёща праздника!

3
Масленичные гуляния в Суздале, 16 - 18 февраля

Праздник проходит больше 20 лет в Музее деревянного зодчества. Посмотреть, как из-под снега вырастает блинное дерево и угоститься его плодами, поиграть в метлоккей (хоккей с метлой), покидаться сеном, научиться делать славянские обереги, - все это и многое другое обещает своим жителям и гостям один из самых красивых городов страны.
4
Масленица в Махачкале, 12 - 18 февраля
Снежную крепость взять приступом у вас скорее всего не получится по объективным причинам, а вот оценить русский дух в центре столицы Дагестана - вполне. В Махачкале гуляют весело и от души! "Фишка" праздника - спортивный уклон: гостей ждет перетягивание каната, бои на подушках, метание колец и многое другое. Надеемся, последние события в республике не помешают этой прекрасной традиции.
5
Уярня курык, Йошкар-Ола, 17 февраля
Масленица по-марийски - Уярня. А "уярня курык", соответственно, переводится как "масленичная гора". Название праздника ненавязчиво намекает - блинов будет много, мужайтесь. К тому же, блинов особенных - марийских: коман мелна (трехслойные блины), шурашан мелна (блины с крупой), уяча (колобки) и др. Растрясти набранные килограммы поможет традиционная масленичная забава - катание с горы.
Made on
Tilda