Суд оставил без изменений приговор убившему менеджеров "Газпрома" оленеводу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу на приговор оленеводу Даниэлю Пяку, застрелившему двух менеджеров среднего звена "Газпрома". Об этом пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила 24 января.

ВС согласился с доводами государственного обвинителя, которые тот изложил в возражениях на апелляционную жалобу, об отсутствии необходимой обороны со стороны Даниэля Пяка. По словам обвинителя, погибшие были безоружны, а действия оленевода "носили характер расправы".  

Убийство произошло в декабре 2015 года. Начальник установки переработки дизельного топлива 34-летний Денис Свистунов и начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков 35-ти лет из компании "Газпром переработка" отправились на охоту. На ночь они остановились в охотничьем домике посреди тундры. Там же решили остановиться 22-летний Даниэль Пяк со старшим братом Денисом и родственником Сергеем Хатанзиевым, которые объезжали оленьи пастбища.

На следующий вечер их застолье переросло в конфликт с перестрелкой. Оленеводы получили ранения, но остались живы. "В ходе ссоры осужденный произвёл из своего охотничьего гладкоствольного карабина "Сайга 12К" два выстрела в область головы и туловища одного потерпевшего и два выстрела в область головы и левого бедра второго. От полученных ранений мужчины скончались на месте происшествия", – заявили в СК со ссылкой на данные суда.

В начале октября 2017 года Даниэля Пяка признали виновным в убийстве двух человек (ст. 105 УК РФ) и приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Тэги
Поделитесь новостью