Подмосковного активиста обвинили в возбуждении ненависти к русским и чернокожим

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Активиста из подмосковной Коломны Валентина Соколова обвинили в публикации ксенофобных материалов в соцсетях. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова", о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК стало известно в январе.

Соколова обвинили в публикации в сети "Одноклассники" изображения с текстом, возбуждающим ненависть к русским, а также размещении в Facebook двух видеороликов с ксенофобными комментариями, призывающими, в том числе, к насилию над чернокожими.

Специалисты центра "Сова" назвали обвинение, касающееся публикации в "Одноклассниках", неправомерным. По их словам, на скриншотах виден репост изображения с текстом проукраинской направленности, содержавшим призывы к убийству россиян, и комментарий Соколова: "Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь. Или сознательно разжигают. Страшно читать". Однако тот факт, что материал был републикован не с целью пропаганды изложенных в нем идей, а напротив, с целью их дискредитации, не был отражен в материалах дела. В центре отмечают, что следствие обратило внимание лишь на картинку в папке "Разное" на странице Соколова (в соцсети "Одноклассники" все опубликованные изображения сохраняются в этой папке автоматически).

Эксперты отмечают, что публикации на странице Соколова в Facebook действительно имеют откровенно расистский характер. Однако сам активист уверяет, что эта страница ему не принадлежит и является сфабрикованной.

По данным обвиняемого, дело против него было возбуждено 15 июля 2016 года, в июле 2017 года оно было прекращено, а потом начато снова по новым эпизодам. Изначально в деле фигурировал ряд других ксенофобных материалов, опубликованных не только в Facebook, но и в "ВКонтакте", однако обвинения по ним предъявлены не были. Эти публикации фигурируют в деле как подтверждение ксенофобных взглядов Соколова.

В 2016 году активист выдвигался в депутаты Мособлдумы от партии "Родина".

Тэги
Поделитесь новостью