Съезжий праздник в честь Дня народного единства прошел в Иркутске

Национальный акцент
Съезжий праздник в честь Дня народного единства прошел в Иркутске

В Иркутске прошел съезжий праздник "Я горжусь, что родился в Сибири". Мероприятие было приурочено к 80-летию Иркутской области и Дню народного единства в России. Праздник начался со сбора гостей у памятника Бабру - геральдического символа города, состоялось шествие горожан до места проведения торжеств. Основные мероприятия прошли в 130 квартале областного центра.

Праздник посетили более двух тысяч человек. Он проходит с 2014 года, его цель -  поддержка талантливых людей из районов региона, развитие самодеятельного творчества, повышение профессионального и исполнительского мастерства творческих коллективов, а также сохранение и развитие российской национальной культуры.

Участие в этом году приняли 39 творческих коллективов из 11 муниципальных образований Иркутской области. В рамках культурной акции организована областная выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества "Земли Сибирской золотые россыпи", областной фестиваль-конкурс игрового творчества "Игроград" с участием российского Деда Мороза из Великого Устюга.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли во всех муниципалитетах Иркутской области. По предварительным оценкам участие в них приняли более 127 тыс. человек.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства и Губернатора Иркутской области