У Большого этнографического диктанта появится свой гимн

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

У всероссийской образовательной акции "Большой этнографический диктант" будет свой гимн. Над ним сейчас работает звукорежиссер и саунд-продюссер радио ТРК "Моя Удмуртия" Владислав Горжак. В день написания этнодиктанта гимн будет звучать на всех площадках его проведения.

Авторы-исполнители – Богдан Анфиногенов и Алина Антонова. Горжак рассказал, что сперва делалась рэп-версия, но потом было решено остановиться на более танцевальном варианте. "По содержанию — текст простой и объединяющий. Хорошо запоминается припев, он же слоган, "Узнать друг друга — задача ясна! Народов много — страна одна!", – сообщил он.

Большой этнографический диктант стартует 3 ноября в 10:00 по московскому времени во всех субъектах РФ и странах ближнего зарубежья. Участники ответят на 30 тестовых вопросов, из которых 20 являются одинаковыми для всех регионов, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Итоги подведут ко Дню Конституции России. Диктант также можно будет написать в онлайн-режиме на официальном сайте акции.

Организуют этнодиктант Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии. Гильдия межэтнической журналистики выступила информационным партнером акции.

Тэги
Поделитесь новостью