Всемирный конгресс оленеводов пройдет в саамском селе Швеции эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI Всемирный конгресс оленеводов пройдет в саамском селе Йокмокк на севере Швеции с 16 по 20 августа. В нем примет участие и российская делегация. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Оленеводы мира".

По словам организаторов, одной из главных современных проблем оленеводства является потеря пастбищ и земельные вопросы, связанные с промышленным освоением природных ресурсов в Арктике. Часть народов теряют оленеводство как исконный промысел, в том числе из-за глобализации: молодежь отказывается заниматься традиционной деятельностью.

На конгрессе пройдут семинары по здоровью оленеводов и их животных, изменению климата, культуре питания, ценностям молодежи, оленеводству в таежных районах и другим темам. Отдельный день посвятят информации об оленеводстве в регионах. Запланированы проведение Чемпионата мира по метанию аркана и юбилейный банкет в честь 20-летия ассоциации "Оленеводы мира".

Конгресс проходит каждые четыре года. Последний состоялся в Китае в 2013 году в местности Аолугуйя, где живут эвенки-оленеводы. Конгресс организует ассоциация "Оленеводы мира" в сотрудничестве с Международным центром оленеводства.

Тэги
Поделитесь новостью