День коренных народов празднуют во всем мире 9 августа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день коренных народов отмечают 9 августа.

Эта дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, потому что именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящен определенной теме. В 2017 году это "Десятая годовщина принятия Декларации о правах коренных народов". Документ декларирует право коренных народов на достойную жизнь, сохранение и развитие своей культуры, право на самоопределение.

Как отмечают в ООН, за последние 10 лет в области осуществления Декларации были достигнуты "значительные успехи", но до сих пор существует "несоответствие между официальным признанием коренных народов и осуществлением их прав на практике". В организации заявляют, что коренные народы продолжают страдать от социальной изоляции и маргинализации и сталкиваются с проблемами при осуществлении своих прав.

По данным ООН, в мире насчитывается около 370 млн представителей коренных народов в 90 странах. Они составляют менее 5% мирового населения, однако на их долю приходится 15% беднейших жителей планеты. Коренные народы – носители 5 тысяч различных культур и около 7 тысяч языков.

В России проживают более 45 коренных малочисленных народов, большая часть из них – народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. К ним относятся народы, проживающие на территории традиционного расселения предков, сохраняющие традиционный уклад жизни, осознающие себя как самостоятельные этнические общности, а также насчитывающие в своем составе менее 50 тысяч человек. Общая численность коренных малочисленных народов в России в 2015 году составила более 316 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью