Законопроект об адаптации мигрантов внесут в правительство к 1 августа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Законопроект о социальной и культурной адаптации мигрантов в России внесут в правительство к 1 августа. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей.

Сейчас документ, разработанный по поручению президента, проходит процедуру согласования с регионами и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Положительные заключения получены от 74 регионов, проект согласован Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения.

По словам главы ФАДН России Игоря Баринова, законопроект впервые закрепит перечень основных понятий, необходимых для социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан. В документе предусмотрено выстраивание системы взаимодействия властей всех уровней, некоммерческого сектора и работодателей. Также законопроект предусматривает возможность домиграционной подготовки в родных странах мигрантов.

Глава ФАДН отметил, что законопроект предполагает не формирование новой инфраструктуры для работы, а использование потенциала уже существующей, что существенно снижает нагрузку на федеральный бюджет.

Фото: Комитет "Гражданское содействие"

Тэги
Поделитесь новостью