Эксперты назвали регионы с самой высокой продолжительностью жизни

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эксперты рассказали, у жителей каких регионов России самая длинная жизнь. Данные предоставил Росстат, сообщили "Известия" 29 июня.

Лидером оказалась Ингушетия, где средняя продолжительность жизни составляет 80,8 лет. На втором месте Дагестан (77,2 года), на третьем – Москва (77 лет). С 2015 года длительность жизни в этих регионах возросла почти на полгода.

В Дагестане и Ингушетии традиционно был высокий уровень продолжительности жизни, рассказал главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Борис Ревич. У многих горных народов благоприятная среда обитания: чистый воздух, подземная родниковая вода, собственное хозяйство, пояснил он.

"Всё это выливается в долгожительство. Хотя во времена СССР в горы Северо-Кавказского региона отправлялись экспедиции, с тем чтобы доказать, что люди в горах живут более ста лет, и как раз данный факт не удалось подтвердить", – отметил он. Москва же попала в список долгожителей благодаря высокому уровню жизни и доступу к развитой медицине, считает эксперт.

Зампред Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Анатолий Бритов подчеркнул, что жители Кавказа много двигаются из-за особенностей местности, мало пьют и обладают сильным генетическим фоном. Кроме того, пониженное давление воздуха в горах служит профилактикой ишемии и гипертонии мозга.

Самая короткая жизнь у жителей Тувы – 64,2 года. Следом идут Чукотка (64,4 года) и Еврейская автономная область (65,8 года). Они находятся в конце списка уже на протяжении пяти последних лет, хотя на Чукотке наблюдается рост с 60,7 года в 2012 году до нынешних показателей. Ревич сообщил, что Тува с советских времен была самым сложным регионом России – республика лидирует и по показателям смертности, и по уровню алкоголизации населения, и по распространенности туберкулезных заболеваний.  

Средняя продолжительность жизни в целом по стране составила 77 лет для женщин и 66,5 года для мужчин.

Тэги
Поделитесь новостью