Мигрантам без российских прав запретили водить грузовики и такси

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гражданам с иностранными правами запретили водить грузовики, автобусы и такси. Новая редакция закона "О безопасности дорожного движения" вступила в силу с 1 июня 2017 года. Запрет также касается управления коммунальной техникой, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на главу комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева.

Теперь мигранты смогут управлять транспортом только после сдачи экзамена в ГИБДД. Изменения связаны в том числе с высоким уровнем коррупции в странах СНГ, где легко купить права без обучения. Запрет должны были ввести еще в 2015 году, но с тех пор несколько раз переносили. Его хотели перенести и в этот раз на 1 июня 2018 года, но не успели.

В столичном "Мосгортрансе" заявили, что запрет на работе предприятия не скажется: из 1,7 тысяч иностранных водителей более 80% получили российские права. В подмосковном "Мострансавто" без российских прав работают 400 водителей – те, кто права к 1 июня получить не успел, не выйдут на линию. Председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров сообщил, что в Москве работает много иностранцев без российских прав, но точное количество не назвал.

В петербургском "Пассажиравтотрансе" из 3,7 тысяч водителей иностранцами являются только 27, и у всех есть российские права. "Нижегородпассажиравтотранс" в Нижнем Новгороде уже несколько лет не берет на работу иностранцев, но при этом до половины водителей на городских маршрутках – по-прежнему выходцы из стран ближнего зарубежья. В Челябинской области в сфере пассажирских перевозок работают 846 мигрантов без российских прав, в Новосибирской – 105, в Свердловской – более 900 (из них 40% права обменяли), в Казани – 554 (90% обменяли права).

В ГИБДД заявили, что в связи с новым законом специальных рейдов не планируется. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области будут проверять документы в ходе повседневной работы на маршрутах патрулирования и во время плановых мероприятий.

Тэги
Поделитесь новостью