В Германии установят мемориальную доску в честь переселения немцев на Юг России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мемориальную доску в честь 200-летия переселения немцев с берегов Дуная на Юг России установят в германском городе Ульм 21 мая. Инициатива принадлежит российским немцам, проживающим в ФРГ.

Открытие намечено на 15:00 возле городской стены Ульма, сообщил Информационный портал российских немцев. Гостей ждут двухчасовой концерт и речная прогулка по Дунаю на "Ульмер Шахтель".

"Немцы из России, проживающие сегодня в Германии, уже много лет вынашивали идею об установке доски памяти своих предков, которые в XIX веке нашли малую родину на Юге России. И теперь благодаря совместным усилиям эта мечта станет реальностью", – подчеркнул председатель Всегерманского союза немцев из России Юрий Гейзер.

Переселение немцев в Российскую империю началось в XVIII веке по приглашению императрицы Екатерины II.Так называемые колонисты переселялись на свободные земли Поволжья и Северного Причерноморья. Вторая волна миграции была уже при императоре Александре I (манифест от 1804 года) – колонисты этого потока заселяли Причерноморье и Кавказ.

Тэги
Поделитесь новостью