Фестиваль фольклора Баренцева региона пройдет в поморском селе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В старинном поморском селе Умба 10 и 11 июня состоится международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России, сообщает официальный сайт мурманского дворца культуры. Праздник северного фольклора пройдет в восьмой раз.

Как сообщает мурманский портал "ТВ-21", в нем примут участие более 400 человек из Норвегии, Эстонии, республик Карелия и Крым, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей. По традиции гостей встретят на мосту через реку Умба с песнями и шутками, угостят рыбником и квасом, предложат спустить в реку венки и загадать желание. Фестиваль посвящен сохранению региональных традиций русской песенной культуры и фольклорного наследия поморов Кольского полуострова.

В "Городе мастеров" мастера представят резьбу по оленьему рогу, плетение из лозы и бересты, изготовление народной игрушки и традиционной поморской козули, лоскутное шитье и вышивку. Будет организована интерактивная программа "Северные игромы", фестивальная поляна для участников. На открытой площадке творческие коллективы представят традиционные игры, хороводы и сказки Мурманской области.

Тэги
Поделитесь новостью