Самые популярные для этнотуризма регионы определили в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Самым популярным для этнотуризма в России регионом названа Карелия. Рейтинг составило аналитическое агентство ТурСтат, исследовав предложения этнотуров и этнографических фестивалей.

На втором месте расположилась Вологодская область, на третьем — Бурятия. За ними следуют Иркутская область, Хакасия, Алтайский край, Республика Алтай, Коми, Удмуртия и Якутия.

В Карелии туристы предпочитают ездить в карельскую деревню Кинерма, в Кижи, на Валаам, а также через карельские города Кемь и Беломорск на Соловецкие острова или в Соловецкий монастырь, расположенный в Архангельской области. В Вологодской области у туристов популярны этнотуры в музей "Семёнково" (Вологда), деревню Пожарище, творческая резиденция "Дивный дом "Бобровый хутор", "Вепсская горница" (деревня Григорьевская), гриль-домик Вытегора (Череповец) и Межпоселенческий центр традиционной народной культуры" в селе Воскресенское (Череповецкий район).

В Бурятии популярны этнотуры на Саяны, этнокомплекс "Степной кочевник" в Ацагатской долине. В Иркутской области туристы интересуются турами на Байкал (Листвянка, Ольхон) и этнокультурным фестивалем "Ёрдынские игры" (Иркутск, 15-18 июня).

В Коми туристы посещают Финно-угорский этнопарк (село Ыб, Сыктывдинский район). В Удмуртии ездят в деревни Карамас-Пельга, Зуевы Ключи и Карасево на участке Сибирского тракта.

В Хакасии популярные у туристов направления — комплекс "Оглахты", природный комплекс "Сундуки", Большой Салбыкский курган, Сафроновский курганный комплекс и гора Куня. На Алтае пользуются любовью туристов этнотуры по маршруту "Золотое кольцо Алтая" (Телецкое озеро, Катунь, ущелье Актру, каньон реки Чулымаш, Чуйский тракт, урочище Калбак-Таш, скифские курганы Пазырыка). В Якутии интересуются этнотурами в этнокомплекс "Ытык Хайа".

Согласно анализу, рынок этнотуризма в России оценивается в полмиллиона человек. Наибольшей популярностью пользуются этнотуры по России средней длительностью семь дней и стоимостью 50 тысяч рублей и этнотуры выходного дня стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей.

Тэги
Поделитесь новостью