12 апреля — День космонавтики
Космос наш
Представители народов России на околоземной орбите
12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Страна помнит своих героев: Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова. Большинство космонавтов, включая самого первого — Гагарина, были русскими. Однако космическое пространство в СССР покоряла многонациональная команда.

"НацАкцент" решил напомнить о некоторых ее членах, даже о тех, кто до космоса не добрался, но официально был зачислен в отряд наших космонавтов.
Анатолий Павлович Арцебарский — уроженец Украинской ССР, 71-й космонавт СССР, Герой Советского Союза. Был командиром экипажа транспортного корабля, который в 1991г. провел на орбите почти 5 месяцев.
Надо отметить, что украинцев среди космонавтов немало, это и Леонид Денисович Кизим, летавший в космос в 1980 и 1984гг. и получивший звание дважды Героя Советского Союза, и Георгий Михайлович Гречко, побывавший за пределами нашей планеты трижды, в 1975, 1978, 1985гг., и Юрий Павлович Гидзенко и Виктор Васильевич Горбатко и многие-многие другие.
Токтар Онгарбаевич Аубакиров – первый космонавт – казах, а также 72-й и последний космонавт СССР. Находился на борту космического корабля "Союз ТМ- 13" в качестве космонавта-исследователя в октябре 1991г. Удостоен звания "Народного Героя" Казахстана – "Халык Каhарманы".
Еще один космонавт из Казахской ССР – Талгат Амангельдиевич Мусабаев. На его счету 3 полета и 8 выходов в открытый космос. Он также удостоен звания народного героя, правда, уже на тот момент независимой республики.
Салижан Шакирович Шарипов – Герой РФ и Герой республики Кыргызстан, на его счету 2 полета в космос. В январе 1998г. в качестве специалиста полета космического корабля "Endeavour", и с октября 2004г. по апрель 2005г. командиром экипажа "Союза ТМА-5", 2 выхода в открытый космос.
Чуть меньше повезло его земляку Марсу Закировичу Рафикову. Впрочем, он хоть и родился в Киргизской ССР, но происходил из татарской семьи. В 1960г. Марс Рафиков был зачислен в отряд советских космонавтов, однако уже в 1962г. его оттуда выгнали за нарушение режима (самовольную отлучку из части). Однако в дальнейшем он принимал участие в боевых действиях в Афганистане и был награжден орденом Красной Звезды.
Продолжение ниже
Не полетел в космос и татарин Марс Нургалиевич Фаткуллин, хотя в 1966г. прошел отбор в группу космонавтов–ученых. Однако из-за отсутствия четкой научной программы полет так и не состоялся.

Зато латыш Александр Юрьевич Калери побывал на орбите целых 4 раза и 8 раз выходил в открытый космос! Это происходило практически регулярно с 1992 по 2004гг. Удостоен звания Героя РФ.

Александр Калери
Алексей Станиславович Елисеев, урожденный Курайтис. Его отец, литовец, был осужден за антисоветскую агитацию, потому жена Валентина была вынуждена с ним развестись, вернуть себе девичью фамилию и дать ее сыну. Елисеев дважды герой Советского Союза, в космосе побывал трижды — два раза летал в 1969г. и один раз в 1971г.
Николаев Андриян Григорьевич, чуваш, дважды Герой Советского Союза, совершил два космических полета. Он первым из космонавтов отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости. Интересно, что от рождения и до окончания школы он носил фамилию Григорьев, по имени отца, согласно национальным традициям тех лет.
Магомед Омарович Толбоев, аварец, уроженец Дагестанской АССР. С 1983 по 1994гг проходил курс подготовки летчиков-космонавтов в центре Юрия Гагарина.

В ноябре 1988г. пилотировал "МиГ-25" с аппаратурой оптико-телевизионного наблюдения во время возвращения "Бурана" с орбитального полета. А еще разработал проект знаменитого прыжка из стратосферы, который мог бы спасти жизнь космонавтам в случае выхода из строя космического корабля. К сожалению, на идею не нашлось денег.
Наверное, мы вспомнили далеко не всех героев и список можно продолжить. Однако совершенно очевидно, что "на пыльных тропинках далеких планет" навсегда останутся следы многонациональной команды наших космонавтов.
Made on
Tilda