Всероссийский Сабантуй отпразднуют в Астрахани эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский Сабантуй отпразднуют в Астрахани 12-13 мая, сообщает пресс-служба минкультуры Татарстана.

В первый день пройдет концерт мастеров искусств Татарстана в Астраханском государственном театре оперы и балета. Гуляния устроят во второй день на центральном стадионе города, во всех районах области будут организованы тематические площадки.

Область принимает праздник второй раз, первый был в 2008 году. В этом году фестиваль приурочат к 300-летию Астраханской губернии. Символическую эстафету от Нижнего Новгорода принял на Сабантуе-2016 председатель астраханского общества татарской культуры "Дуслык" Анвер Алмаев.

Всероссийский Сабантуй проводится каждый год в разных регионах и в разное время, которое определяет правительство Татарстана.

Сабантуй — национальный праздник окончания весенних полевых  работ у татар и башкир. Этот праздник широко отмечают во многих городах России. Как правило, сперва праздник отмечают в селах и деревнях, потом – в районах и городах. В древности Сабантуй проводили для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. На Сабантуе выступают певцы и танцоры, проводятся состязания по национальным видам спорта.

Тэги
Поделитесь новостью