Ремесла Поволжья покажут на выставке "Рожденные в сердце России" в Самаре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рождённые в сердце России" открывается в Самаре 9 февраля, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Экспонаты выставят в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина. Предметы будут экспонироваться до 18 февраля.

На отборочный тур поступило более 700 работ. На выставке представят наиболее интересные по мнению жюри работы в трех номинациях: "Традиционные народные художественные ремесла и промыслы Самарской области", "Современное декоративно-прикладное творчество", "Изделия и работы на популярные темы российского кинематографа". В рамках выставки будут проходить мастер-классы по лозоплетению, кубовой набойке, ткачеству, гончарству и другим видам традиционного и современного декоративно-прикладного творчества.

Согласно историческим данным, в XIX-XX веках в Самарской губернии развивались плотничество, домовая резьба, изготовление ручных прялок, плетение из лозы, роспись по дереву, изготовление деревянной посуды, промыслы по обработке металла, гончарное производство и сопутствующая ему глиняная игрушка,ткачество, вязальный промысел, золотошвейное производство, вышивка, кружевоплетение, изготовление традиционного костюма и кукол.

Самарская область – полиэтничный регион, в ней развиваются ремесленные традиции разных народов Поволжья. Сегодня в регионе возрождаются гончарное ремесло, плетение из лозы, изготовление музыкальных инструментов и др. Мастера работают в основном в сельских районах области: житель мордовского села Багана Сергей Сидоров делает из тростника традиционный мордовский инструмент нудей (маленькую флейту), житель башкирского поселка Кочкиновка Амир Латыпов - курай (род флейты).

Тэги
Поделитесь новостью