Известный певец йойков выступит в День саамов в Мурманске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске в День саамов пройдет концерт Йохана Сары, известного исполнителя йойков, сообщает ЦС КМНС.

Концерт состоится 6 февраля в 19 часов в музыкальной гостиной Мурманской областной филармонии. Его организовало генеральное консульство Норвегии в Мурманске.

Йохан Сара-младший родился в семье оленеводов в тундре, а сейчас проживает в саамском городе Алта в Норвегии. Музыкант считается одним из лучших исполнителей саамских йойков.

Йойк — традиционное песнопение саамов, одна из наиболее древних музыкальных традиций в Европе. Большинство песен — очень личные и придумываются при рождении ребенка. В культуре саамов наличие у человека собственного йойка играет такую же важную роль, как и наличие имени, при это йойк часто не является песней о чем-то конкретном. В обычном понимании у песни должны быть начало, середина и конец, йойк же прерывается также внезапно, как и начинается. Йойк поётся а капелла, иногда — под аккомпанемент бубна, барабана или других инструментов.

Саамы четырех стран отмечают Международный день единения ежегодно 6 февраля. В 2017 году исполнится 100 лет со дня первого саамского собрания, прошедшего в норвежском городе Тронхейм в 1917 году.

Тэги
Поделитесь новостью