Главы национальных организаций о планах на 2017 год

"Национальный акцент" уже писал о главных этнических мероприятиях на 2017 год. Часть из них пройдет при непосредственном участии федеральных национально-культурных автономий и этнокультурных организаций. Подробнее о своих ближайших планах нам рассказали их руководители и участники.
"У нас запланировано два больших проекта. Первый — повторное комплексное исследование цыган практически во всех регионах России совместно со ВЦИОМом. Подобное мы уже проводили в 2015 году, новое должно быть в 2017. Второй — мы очень надеемся, что Всероссийский фестиваль цыганского искусства, который мы провели в конце 2016 года, будет ежегодным, как и планировалось, и что в этом году нам удастся провести его на более высоком уровне, потому что дадут больше времени на подготовку. Среди других мероприятий — проведение Международного дня цыган 8 апреля, а также День памяти геноцида цыган 2 августа. Вот 27 января — День памяти жертв Холокоста, но о цыганах в этот день не вспоминают почему-то в России, говорят только о других национальностях, которые стали жертвами геноцида. И вот специально есть день, когда вспоминают цыган".

Надежда Деметер
Президент ФНКА российских цыган
"В мае планируем провести в Казани большой форум с приглашением федеральных автономий, исполнительных структур, которые занимаются национальной политикой, Домов дружбы, молодежных формирований, нацорганизаций. Форум у нас проходит один раз в два года.

Также мы для своих регионов выпускаем пособия, которые помогают маленьким детям изучать язык, занимаемся раздачей ряда других материалов. Летом у нас пройдут языковые лагеря: на 180 и на 100 детей. Кроме того, проведем Форум тюркской молодежи совместно с Росмолодежью, а также Форум татарской молодежи, на который съедутся люди со всей страны и даже из других стран".

Ильдар Гильмутдинов
Председатель Совета ФНКА татар
"3 марта проводим Новый год по лунному календарю — это главный наш праздник, народный. В Москве он пройдет в Цирке на Проспекте Вернадского: приедет государственный цирк Республики Бурятия, наши артисты. В начале июня будет большой культурно-спортивный праздник Сурхарбан — стрельба из лука, национальная борьба, конные скачки и так далее.

В апреле пройдет турнир по волейболу на Кубок члена Совета Федерации депутатов Госдумы — как правило в нем хотят участвовать не только буряты, но и калмыки, тувинцы и представители других национальностей. На март-апрель в Московском доме национальностей запланирована встреча с творческими людьми: поэтами, писателями и другими.

В это же время будем принимать участие в общегородских мероприятиях, таких как турнир по шахматам и интеллектуальные игры. В июне в Москве пройдет Пятая спартакиада среди национально-культурных объединений и землячеств Москвы, где мы тоже постоянно принимаем участие".

Батор Дугаров
Председатель координационного совета Общества бурятской культуры «Уряал»
"Первое мероприятие — показ курдских фильмов в одном из кинотеатров Москвы. Кинокартины мы продублируем на русский язык. Общественным организациям будут разосланы приглашения, чтобы привлечь внимание многонациональной Москвы к жизни курдов России и показать мир, в котором живут курды в рамках единой большой страны. Планируем проведение Съезда федеральной автономии курдов в конце апреля, поскольку подошел срок переизбрания сопредседателей.

Есть у нас и более 15 различных ежегодных мероприятий, часть из которых посвящены важным для курдского народа датам. И скорее всего будут приняты планы программы для нашей молодежи. Например, у нас сейчас действует программа обучения курдскому языку и не только для курдской молодежи, но и для представителей других национальностей. Весной планируется проведение молодежной конференции, о которой мы заранее всех уведомим".

Фархат Патиев
Председатель Совета ФНКА курдов России
"Планов — громадье, все зависит от экономического обеспечения. Планируем мероприятия в рамках трех направлений: науки, культуры и образования. В сфере науки хотелось бы развивать сотрудничество с научными организациями и организациями из смежных областей. В сфере образования мы приветствуем все, что способствует возможности получить знания об Украине. В сфере культуры — развиваем сотрудничество с Центром культуры народов России, Московским домом национальностей и другими площадками, и проводим те мероприятия, на какие имеем возможность.

Наши ключевые мероприятия — общероссийского характера, направленные на достижение согласия между народами, — как правило втягивают в свою орбиту все национально-культурные организации, общины и т.д. Например, празднование дня 4 ноября, совместные мероприятия с Ассамблеей народов России, Ассамблеей народов Евразии. Сейчас ведется работа по подготовке Съезда народов Евразии. Выделять чисто наши мероприятия я бы не стал, потому что по масштабу они не могут соревноваться с подобного рода всероссийскими мероприятиями".

Богдан Безпалько
Председатель ФНКА украинцев России
Акция в память о жертвах геноцида армян
"Традиционно в апреле мы планируем провести мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида. В мае на протяжении 15 лет проводим мероприятия, посвященные ВОВ: у нас есть список фронтовиков и мы каждый год делаем для них торжественное возложение к вечному огню и банкеты. К тем, кто не может прийти, наша молодежь адресно выезжает и вручает денежные подарки, на которые скидываются члены нашей организации.

Далее у нас в мае проходит премия "Согласие" в Кремле. Также в этом году Россия получила право провести XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в октябре, и Союз Армян России является первой и пока еще единственной общероссийской общественной национальной организацией, которая вступила в подготовительный комитет. Мы примем активное участие и окажем содействие армянской делегации: планируется, что из Армении на фестиваль приедет около 300 человек.

Регулярно проводим курсы армянского, русского, английского и французского языков, курсы истории Армении и России, спортивные секции кикбоксинга, борьбы, бокса и многие другие. Также участвуем в Дне народного единства, в Бессмертном полке, поддержке воссоединения России с Крымом".

Левон Муканян
Вице-президент Союза армян России
"В 2017 году исполняется 80 лет насильственного переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию в 1937 году. В связи с этим мы в Москве 29 или 30 мая проведем совместно с Высшей школой экономики научно-практическую конференцию, посвященную этой дате. Называться она будет "Корейцы как часть русского мира. Корейцы, 37 год: прошлое, настоящее и будущее". Аналогичную конференцию мы проведем во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете. Она будет международной — с участием Кореи, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

В течение года мы будем работать над программой бесплатного "дальневосточного гектара", которая начинается с 1 февраля. Это требует изучения, подготовки и поиска инвесторов, потому что на земле надо что-то делать, осваивать ее. Эта, во многом PR-акция, на практике задача сложная. Но по крайней мере мы будем оказывать в течение года консультативную помощь корейцам, желающим поехать туда.

Василий Цо
Председатель Совета Общероссийского объединения корейцев
"Мы продолжим наши проекты "Россия многонациональная" (выставка) и "Лица России" (альбом о ярких представителях разных национальностей). О нескольких наших героях будем снимать видеоролики, которые потом появятся в интернете и может быть даже на телевидении.

Будем продолжать заниматься вопросами увековечения памяти жертв нацизма, останутся все наши старые темы. Закончили наш образовательный проект "Клуб межнациональных инициатив" в прошлом году, но не собираемся его закрывать, потому что мы по-прежнему остаемся ресурсным неформальным центром для наших этнокультурных организаций. К нам обращаются за советами и консультациями, и мы собираемся продолжать поддерживать наши организации, чтобы они были сильнее, умнее, лучше и замечательнее. Ну и конечно планируем проекты, связанные с народной дипломатией, тема этнотуризма нас заинтересовала".

Евгения Михалева
Гендиректор ФНКА евреев России
Made on
Tilda